Наталья Вареник. Новый Год -2017: в гостях у Солохи!

Наталья Вареник. Новый Год -2017: в гостях у Солохи!

 

                 

Встреча Нового года – не только праздник, но и «головная боль» для большинства украинцев: очень уж надоело праздновать в привычной домашней обстановке – с традиционной елочкой, оливье и приходом родственников…

Вырваться из этого замкнутого круга нелегко – заманчивые перелеты в жаркий Египет и Турцию или сказочное Рождество в Вене и Праге стали не по карману подавляющему большинству сограждан. Инфляция, постоянно дорожающие коммунальные услуги и неуклонно снижающийся уровень жизни привели к тому, что выездной зимний отдых украинцев сократился на 50-60, а на некоторых направлениях до 80-90% . Особенно пострадали туры, оплачиваемые в евро, да и те страны, куда можно слетать за доллары стали практически недоступными. Популярный в былые годы  Шарм-эль-Шейх, куда на Новый год уезжало погреться немало украинцев, в январе 2017 –го стоит примерно от 10 до 13 тысяч гривен за 7 ночей, а понежиться на пляжах Хургады можно всего-навсего…от 8500 до 12500 гривен…

Практически столько же в январе 2017-го стоит новогодний автобусный тур по Европе с заездом во Львов, Будапешт, Мюнхен и Париж – около 350 евро. При этом в цену путевки не входят услуги визового центра, консульский сбор, факультативные экскурсии в Лувр, Диснейленд, и другие культурно-развлекательные мероприятия. Проезд до Львова, а также обеды и ужины на протяжении всей новогодней феерии – тоже за свой счет. В стоимость тура фактически входит только проживание в отеле и автобус, на котором придется колесить все новогодние праздники.

Может быть, дешевле отдохнуть в горах?

Встреча Нового года, например, на горнолыжном курорте Татры в Словакии тоже не радует своей ценой – стоимость тура на 7 дней колеблется от 500 до 1200 евро в зависимости от отеля…

 

                                          Новый Год в аренду

В последние годы на отечественном рынке прослеживается интересная тенденция – встречать Новый Год, Рождество, Дни Рождения в арендуемой квартире или доме – вот и в преддверии этого Нового Года -2017 желающих снять апартаменты больше чем достаточно. И хотя хозяева квартир и домов, которые занимаются посуточной арендой, неохотно сдают свою недвижимость в таких целях (очень велик риск пожара, порчи мебели, штор и разбитой посуды), объявлений в том же интернете – предостаточно. Популярность подобного «Нового года в аренду» объясняется, с одной стороны, желанием сменить обстановку, а с другой – сэкономить на перелете, переезде в другую страну или регион, ведь недвижимость можно снять в своем собственном городе или пригороде.

Основной контингент клиентов – молодежь, которая живет с родителями или в стесненных жилищных условиях. Обычно молодые люди снимают недвижимость в складчину, компанией.

Можно, конечно, встретить праздник и в кафе или ресторане, но в зимние праздники на эти заведения приходится максимальная нагрузка, поэтому есть риск остаться без места. Да и дороговизна праздничного ужина в ресторане не оправдывает себя: встречая Новый год в арендуемом доме, можно посмотреть телевизионные концерты, отдохнуть на мягкой мебели, пожарить шашлыки, поплавать в бассейне. Цены на такой отдых, конечно, тоже не дешевые, однако это несопоставимо с отдыхом за рубежом или на горнолыжных курортах.

Есть еще одна интересная тенденция: утрачивается традиция приглашать домой и ходить в гости. Даже относительно состоятельные люди, которым по карману принять у себя большую компанию, не хотят морочить себе голову уборкой, оформлением интерьера, кухней и посудой.

Такие клиенты предпочитают снять комфортабельный дом за городом, чтобы насладиться природой...

- Однако побеспокоиться об аренде недвижимости на Новый год следует заранее - рассказывает риэлтор Виктор Асташкевич – в этом году уже в начале декабря 90% недвижимости в Киеве и ближнем пригороде было забронировано. Буквально вчера сняли 2-хкомнатную квартиру на Крещатике на 3 суток за 7 тысяч гривен. И это хорошее предложение, поскольку квартира сдана 4 молодым людям в складчину, а подобные квартиры посуточно стоят от 2, 5 до 3 тысяч гривен.

Кстати говоря, центр города не пользуется на зимние праздники таким спросом, как загородная недвижимость.

Цены на загородные дома тоже разные. Можно, например, снять современный дом класса люкс на берегу Десны в Киеве за 6 000 гривен в сутки, куда несложно будет добраться вследствие близости к инфраструктурам. С другой стороны, вокруг дома экологически чистая природа, свежий воздух. Разместится в таком доме может до 30 человек, а настоящий камин и экзотический интерьер с элементами мрамора и дерева удовлетворят самых придирчивых клиентов.

В среднем, цена на дом в Новый год в нашем регионе составляет от 3 до 4 тыс. гривен в сутки, но можно найти что-то подешевле, например, экзотический деревянный сруб в Хотяновке за 2300 гривен или большой дом в Броварах за 2500.

Тем, кому по карману только эконом – вариант, больше подходят квартиры. Цена аренды зависит от числа комнат, района, обстановки и количества мест. Например, 6-ти комнатная квартира на 7 мест на улице Городецкого стоит 7200 гривен в сутки, но это эксклюзив.

2-х комнатная квартира на 4 места по ул. Васильковской гораздо дешевле – 2000 гривен, а 1-комнатная квартира на 3 места по ул. Гончара всего  1200 в сутки.

У аренды на праздники есть своя специфика: хозяева сдают недвижимость только от 3 суток, иначе им не выгодно. Кроме того, многие не ограничиваются задатком во время бронирования, а требуют заплатить всю сумму заранее – в день заезда в квартиру. Широко распространена и практика «страхового взноса» в размере 30-50% от стоимости аренды – за разбитую посуду, прожженную мебель и т.п. Из него высчитывается сумма ущерба, а если такового нет – деньги полностью возвращаются клиенту.

Непременным условием праздничной аренды является и предварительное собеседование с квартиросъемщиками, которым предъявляют определенные условия – о количестве гостей, их составе и т.п…

 

                                              В гостях у… Солохи!

Если тяга к путешествиям не дает ограничиться  переменой домашнего интерьера, к услугам украинцев в этом году – множество предложений от турфирм, которые перестроились сообразно новым реалиям жизни и предлагают новогодний отдых в Украине.

При этом, находчивые туроператоры умудряются найти «изюминку» не только в традиционных местах отдыха – Карпатах – но и в далеко не туристических уголках.

Например, вам предложат весьма симпатичный вариант встречи Рождества…на хуторе близ Диканьки, где вы сможете попасть в музей Полтавской битвы, увидеть Круглую площадь, дом губернского земства, национальный краеведческий музей, Соборную площадь, усадьбу И. Котляревского, Успенский Кафедральный Собор, памятник Полтавской галушке. Участники тура смогут посетить Николаевскую церковь и арку усадьбы Кочубеев в Диканьке, Дом-музей Н.В. Гоголя в Гоголево, Спасо-Преображенскую церковь в Великих Сорочинцах и музей керамики в селе Опошня.

Но кульминацией поездки станет встреча Рождества в  знаменитой Диканьке. Тут гостей ждет  праздничная «вечеря» в украинском ресторане с борщом, галушками, варениками, салом и украинской горилкой. Все это сопровождается театрализованным представление с участием Солохи, кузнеца Вакула и самого Н.В. Гоголя…

Цена подобного удовольствия составляет 2390 гривен за 3 дня, но поскольку в эту цену входит трансфер на экскурсионном автобусе, услуги экскурсоводов, билеты в музеи, проживание в течении 2 ночей в отеле, ужин с фольклорной программой, частичное питание и страховка, то вся эта мистическая феерия достаточно справедлива, чего не скажешь о многих других праздничных предложениях.

- Чего греха таить: зачастую туроператоры взвинчивают цены на турпоездки, без зазрения совести используя праздничный спрос – комментирует экскурсовод Ирина Сазанович – например, стоимость сборного новогоднего тура во Львов в 2016-м составляет от 2400 до 4000 тысяч гривен за 4 дня в зависимости от отеля. В эту стоимость входит трансфер от вокзала, 3 ночи в отеле, завтраки, 2-3 пешеходные экскурсии с дегустацией кофе, наливок и глинтвейна, сувениры на память, страховка и  услуги гида. Новогодний банкет, питание, дорога, факультативные экскурсии и билеты в музеи – за свой счет. Стоит заметить, что цены на новогодний банкет в ресторане – заоблачные. Вместе с тем, приехав во Львов самостоятельно, можно существенно сэкономить: стоимость одной 2-3 часовой экскурсии для отдельного человека 70-100 гривен с дегустацией кофе или пива. Несмотря на то, что отели во Львове – дорогие, если позаботиться заранее, можно найти одноместный номер за 800-900 гривен за ночь. Туроператоры предоставляют расселение по 2 человека в номере, т.е. в 2 раза экономят на проживании.

Выбрать себе уютное кафе для праздничного ужина – тоже значительная экономия, потому что 2500 за ужин на одного человека, как анонсируют туроператоры – это завышенная цена…

Впрочем, существуют и более дешевые варианты встречи Нового года, например, в Софиевском парке в Умани. Двухдневный тур с размещением в отеле на территории всемирно известного парка – интересная идея. Если учесть, что в стоимость тура (2100 гривен) водит проезд на автобусе,  банкет и шоу-программа в ресторане на территории парка, ночь в отеле, экскурсия по парку, завтрак и страховка, то все не так уж плохо. За дополнительные средства можно прокатиться на санях или в карете и купить сувениры.

Для тех украинцев, кто не может уехать на Новый год из-за маленьких детей, тоже есть интересные предложения, например, «Семейный Новый год под Киевом» в одном из оздоровительных комплексов. В стоимость путевки (2000 гривен с одной ночевкой, дети до 3 лет бесплатно), входит новогодний банкет с добротной домашней кухней и праздничной программой для всей семьи, квесты и приключения в зимнем лесу, катание на санках, лыжах и тюбингах, веревочный хай-парк, соревнования в теплом зимнем бассейне, 3-разовое питание и новогодние детские подарки. Организаторы обещают спа-процедуры, шашлыки, кинотеатр и многое другое.

Остается разобраться: включает ли эта стоимость обоих родителей или одного человека? Об этом туроператоры хитро умалчивают, хотя это кардинально меняет представление о целесообразности поездки…

Ну а для тех состоятельных сограждан, кто решил круто «оторваться» в новогоднюю ночь, есть предложение встретить праздник в старинном замке Родомысль под Киевом. Гостевые комнаты в виде монашеских келий оборудованы старинной мебелью, а из окон-бойниц видны острова ландшафтного парка. Впрочем, кельи оснащены современной техникой и всеми удобствами. Организаторы двухдневного тура обещают новогодний ужин в каминном зале, мастер-шоу по изготовлению бумаги по технологиям  ХVII века в замковой бумажной фабрике, стрельбу из луков и арбалетов, экскурсию по замку, где размещена единственная в мире коллекция домашних икон, насчитывающая более 5000 экспонатов…

Ночевать гости старинного замка будут в бутик-отеле «Via Regia», где (внимание!) их ожидают впечатляющие апартаменты и цены: «Винцентий» (Польша) – 6300 гривен, «Тереза» (Испания) – 6300, «Бернар и Анна» (Франция, вид на ландшафтный парк и водопад) – 9570, «Гетманская башня» (Украина, с видом на водопад и остров Счастья) – 12870 и т.п.

Комнаты рассчитаны на 2-4 гостей.

Остается только согласиться с организаторами тура, сделавшими «украинский» номер в Замке самым дорогостоящим из всех: действительно, интересно встретить Новый год для украинцев становится с каждым годом все дороже. Далеко не каждый сможет позволить себе такое удовольствие…


Опубликовано в "Зеркало Недели" от 28.12. 2016