Новые Пандоры с именем DollChic

Новые Пандоры с именем DollChic

 

 

    

Три рукопожатия отделяют нас от Пушкина. Три подвига – от Петра Великого. Три вздоха – от Демиурга, оживившего Адама и Еву…

А что отличает нас от Мастера, le chef-d'oeuvre après le chef-d'oeuvre (шедевр за шедевром) удивляющего мир? Может быть, его le rêve (мечта), что пока не нашла воплощения?

В поисках тайны, мы отправились по следам рукопожатий, подвигов и вздохов мастера уникальной Фешн-куклы, той самой DollChic, которую называют Новой Пандорой России.

Кукол DollChicможно встретить на крупных международных выставках. Дебютировав в 2013 году на Тишинке, они присутствовали в марте 2014 на московском Весеннем Балу на Ветошном и в конце марта - на французском кукольном шоу ParisFashionDollFestival. Проект DollChic(ДоллШик) на 9 Международном Салоне Кукол в Москве 2013 был удостоен звания «ОТКРЫТИЕ ГОДА».

В 2014 году на ParisFashionDollFestival куклы DollChicпо мнению коллекционеров были признаны лучшими по качеству исполнения.

На юбилейном X Международном Салоне Кукол мы увидели новые образы кукол DollChic, а на PFDF2015 - первого мужского персонажа линейки Mr.Chic(Мистер Шик).

 

Брюссель. Бельгия. Музей кукол. Ресницы истлели со временем, пустые выцветшие кругляки глаз следят за посетителями пугающим упреком. Музей кукол наполнен пупсами и балеринами в запыленных от времени кружевных юбочках. Жутковато делается от присутствия мистически-повторяющихся штампованных фарфоровых, пластмассовых или деревянных ликов, загромождающих когда-то и наше детство…

Но на моей ладони, успокаивающим проводником, своеобразным Хароном, что ведет по лестнице, точно по реке Стикс, DollChic.  Она потрясающе жива. Индивидуальна. Неповторима. Единственна. Тем и отличается от пупсов и кукол, плюшевых мишек и даже безликих солдат, одетых в одну и ту же форму. Как похожи лица солдатиков оловянных и живых на личики кукол, растиражированных тысячами для детских (перерастающих во взрослые) жестоких забав… они имеют одну особенность – все это оттиски времени.

А сердце ищет оригинала.

        

Париж. Фестиваль мастеров кукольников всего мира. Почему именно Париж? Почему не Амстердам, не Нью-Йорк?

Принято считать, что кукла - это всего лишь детская игрушка. А между тем, были времена, когда являлась она желанным подарком для представительниц прекрасного пола, особенно тех, кто не хотел отставать от новых веяний всепобеждающей Моды.

Одно из первых упоминаний о кукле-манекене переносит нас в ХIV век именно сюда, во Францию, где при дворе Карла VI была создана кукольная коллекция одежд для показа дочери короля, принцессе Изабелле. Эта коллекция была создана при живом участии королевы, урожденной принцессы Баварской, которая вводила при французском дворе «новые моды».

Три века отделяют нас от стремления  (ХVII век) сознательного распространения моды. Сначала в Лондон, а затем и в другие столицы Европы стали ввозиться из Парижа восковые куклы-манекены, рекламирующие придворные туалеты. То были куклы Пандоры, названные так в память о любопытной красавице греческих мифов, которую олимпийские боги осыпали прекрасными дарами - великолепными нарядами и драгоценными украшениями. Ведь Пандора на греческом означает «всем и всеми одаренная».

Пандор изготовляли французские мастера. Желанная посланница моды из Парижа стала диктовать всем европейским дворам правила хорошего тона в одежде, манерах, движении, развороте головы, которым послушно следовали как коронованные особы и городская аристократия, так и провинциальное дворянство. Любопытно еще вот что, когда по Европе проезжала Пандора, на это время прекращались войны и распри… Представляете? Как во времена Олимпийских игр!

Но вернемся в наш сумасшедший век. Смотрите, как смело показала себя новая русская коллекция! Шепчутся фанаты и коллекционеры: DollChic – русский проект? Не может быть!!!

С каким восторгом писала о нашем русском мастере зарубежная и российская пресса. Екатерина Зиборова www.dollPlanet.ru: «Пропорции этих кукол идеальны: у DollChicосиные талии, пышная грудь и широкие женственные бедра. Без одежды такой силуэт смотрится не вполне привычно, но DollChicсозданы быть моделями для сложных реалистичных костюмов, а с учетом специфики кроя кукольной одежды заужение талии вполне целесообразно и практиковалось многими производителями fashiondolls. Тираж каждой «базовой» куклы ограничится 30 экземплярами. Его новые полиуретановые куклы с 19 точками артикуляции (учитывая двойные шарниры в локтях и коленях) выдержаны во "взрослом" fashion-масштабе - их рост 42 см. DollChicотливаются в московской мастерской StarDolls»…

В московской? Вот это новость! Новость для Франции! Для Италии! Для Америки!

Для росписи лиц Петр использует пастель и акрил, а нанесенный мейк обязательно закрепляется. Каждая Новая Пандора отбывает к новому владельцу в стильной коробке и с непременным сертификатом подлинности. Кстати, это может быть и кукла, оформленная и одетая в соответствии с пожеланиями заказчика, и базовая раздетая - для тех, кто любит одевать кукол самостоятельно.

Куклы le maître (мастера) «живут» теперь в России, Украине, США, Италии, Франции, Германии, Австралии…. Их les fans (фаны, фанаты) активно общаются в международных соцсетях, в т.ч. Facebook. А эффектные снимки Петра и Елены (Лена + Петр = LePier), вместе работающих в разных областях прикладного искусства более пятнадцати пет, помогают донести обаяние их творчества даже до тех, кто не имеет возможности приехать в мастерскую и на кукольные выставки, и лично познакомиться с DollChic.

У кукол Петра Тишкова можно лишь учиться. Да. Именно учиться! Ведь в них – музыка! А еще неуловимый пример политеса, коему наставляли les princess (принцесс) времен Петра Великого.

- О! Сharmant! (Шарман, прелестно!)

Хрупкое существо вызывает у les esthètes (эстетов) невольное желание прислушиваться к музыке сфер, и блаженно целовать крохотные пальчики. Целовать глазами и… сердцем. Получать удовольствие от восхищения le magnifique (прекрасным).

                

Главный секрет популярности и мирового признания: что бы  не делала любая из кукол Петра, в какую сторону не повернула бы на невидимых шарнирах руку, ногу, шею или туловище – она остается НЕИЗМЕННО ИЗЯЩНА. Сколько же любви к живому творению Бога – к человеческому телу, понято, принято и передано в каждой детали! Смотрите, какие пальчики рук! Ног! Талия! Плечи! Шейка! Взор! Боже мой! Волосы, они как шелк, струятся и спадают с плеч! 

Это кукла – вальс, кукла – полонез, кукла – менуэт.

В ней музыка и свет лучших традиций графики Ренуара, живописи Айвазовского, акварели Бестужева!

Это кукла – осень – зима – весна - лето! Это кукла наша современница, но она и вне времени! Вне политики! Вне национальностей!

Это кукла – красота – интеллигентность – совершенство.

Если сравнивать с камнями – это кукла – бриллиант, потому как она - сама любовь, как пятый элемент – предмет восхищения работою Творца с большой буквы.

Если расценивать шедевры LePier, как феномен – Mr.Chic(Мистер Шик) и DollChic (Долл Шик)  сравнимы разве что с Адамом и Евой.

 

Москва. Россия. Мастерская Петра Тишкова.

Мастер-модель создается кропотливо и точно, сродни математическим формулам. Пропорции выбираются долго и тщательно. Перефразируя Блока, из множественных деталей «стираются случайные черты, чтобы мир НовоДивы Пандоры с именем  DollChic  становился прекрасен». Каждая из них, как истинная принцесса чувствует горошину несовершенства, невероятно капризна и требовательна. Сказочна. Чудесна. И сон превращается в реальность. В зависимости от настроения, выбирает то лебединый пух, то японский бисер, то невесомый китайский шелк.

Иногда сочетая в одежде несочетаемое, смешивая несмешиваемое, кукла Петра Тишкова становится законодательницей моды.

У любого писателя в кабинете вы найдете множество книг. У кукольника – множество кукол. Статичные или шарнирные – они составляют базовые коллекции его бытия. Каждую из кукол кукольник, на пальцах которого вызревает пластичный новый мир и новая реальность, умеет читать, как книгу творчества и совершенства вчерашнего, чтобы сотворить то, что будет поражать воображение в будущем. В науке это названо «Le paradigme des connaissances» парадигмой знаний, в быту опытом поколений.   

В наши дни имя куклы DollChic, как и имя Пандоры стало узнаваемым.

Может быть неосознанно, Петр Тишков создал именно такую вот совершенную русскую мадмуазель Шик, одаренную славянской этикой, эстетикой, внутренними благородством, нравственной чистотой, чувством собственного достоинства. В какое платье ее не ряди, она останется элегантной…

Хотелось бы добавить, что древние этруски, а за ними мудрые греки, а за греками римляне и французы устанавливали  идеально-прекрасные полу-обнаженные мраморные статуи в общественных местах тоже не просто так. Оказывается, они полагали, что в природе человека существует закон некой «телегонии», когда любая из женщин вбирает глазами красоту совершенных линий, дети ее становятся похожими на идеал…

К этому можно добавить лишь, что признаком настоящего наследника Тутти – обладание уникальной почти живой куклы! (по Юрию Олеше) Для чего? Только лишь любования? Только лишь еще одним экспонатом коллекции? Нет! Именно для осознания и дальнейшего оживления мечты настоящего человека, что лишь на три мгновения отделяет его от счастья!

Мечта любого принца, что вот вдруг раздастся стук в дверь, и настоящая принцесса  сама перешагнет порог замка. Мечта любой принцессы, как среди ясного неба прогремит звонок мобильника, и ей сообщат, что под балконом – белая лошадь стукнет подковой, чтобы унести к мифическому принцу. 

                        

Россия. Краснодарский край. Там, где среди гор земля испаряет силу, и роса утренниками покрывает каплями розы, там душа великого труженика берет силы для восстановления и творчества. Петр унаследовал от предков одну великую истину – только труд, лишь он один способен превращать мечты в реальность. Творения его рук ведь не просто куклы. Это высшее экономическое образование, это знание в совершенстве законов парикмахерского искусства, фото-мастерства, визажа, боди-арта, портного, модельера, скульптора и художника – в одном лице. Чтобы достичь цели такого уровня – он преодолел совершенствования в каждой из вышеназванных профессий.

Но.

«Чтобы человек чувствовал себя счастливым, нужно небо, солнце и … маленький цветок», - говорил Г.Х. Андерсен.

Петр сажает кустик розы. Из мастерской глядит на него любимая из кукол, что объездила за ним пол-мира, кукла  -  его личный талисман, кукла – его личная мадмуазель Шик. Иногда он разговаривает с нею, как с живой. И это воспринимается нами нормально и естественно.  

- Чтобы великая Россия чувствовала себя по-прежнему Великой, - объясняет нам Петр, - ей нужны победы не только в спорте, и не только в количестве танков и пушек, самолетов и подводных лодок. Хотя, они, конечно же, тоже необходимы, как небо и солнце. Я знаю. Я просто уверен. России нужен и этот маленький цветок, - показывает мастер на куклу, - для счастья

Три рукопожатия отделяют живое и неживое. Помните притчу, как самый умный шел испытать мудрость самого мудрого мудреца? И поймал бабочку, зажав за спиною в ладонях. Он задумал: - спрошу живое ли мертвое у меня в руках? Если мудрец скажет, что мертвое – я выпущу бабочку, и он увидит, что бабочка жива. Если скажет, что живое, удавлю бабочку, и мудрец увидит, что она мертва.  – Живое или мертвое у меня в руках? – спросил умный мудрец. И мудрый ответил – все в твоих руках!

Так и получается, что все в наших руках будь то: пресловутая ядерная кнопка, инвалидная коляска параолимпийца, кресло министра иностранных дел или золотая игла, создающая одежду изящной куклы, точно цветок утренней горной розы.  Мы – жители России. Мы за нее и в ответе. Именно поэтому наряду с многими-многими политическими, экономическими и спортивными свершениями, так приятно, что оказались впереди и наши Новые Пандоры, с именем DollChic.

    Светлана Савицкая

2 декабря 2015 г.

За предоставленную информацию и фото благодарим Петра Тишкова. DollChic.wwvv.dollchic.com

Фото на https://my.mail.ru/mail/skazswet/photo/8229