Ольга Борисова. Славянские Традиции - 2015

Ольга Борисова. Славянские Традиции - 2015

 

С 24 по 31 августа 2014 г. проходил один из крупнейших литературных форумов на пространстве СНГ – фестиваль литературы и культуры «Славянские традиции». Он проводился на мысе Казантип в г. Щелкино, в ДК «Арбат», где проходили основные мероприятия, а так же в музее А.С.Грина и в музее сестер Цветаевых в Феодосии. В доме-музее А.С. Грина, в музее К.Г. Паустовского и литературно-художественном музее в п. Старый Крым и в музее А.М.Волошина в поселке Коктебель.
Фестиваль «Славянские традиции» организован Европейским конгрессом литераторов, Союзом писателей России, Союзом писателей Республики Крым, Конгрессом литераторов Украины, Межрегиональным союзом писателей Украины, Белорусским литературным союзом «Полоцкая ветвь», Крымской литературной академией, Литературным институтом им. А.М. Горького, Союзом писателей XXI века, литературными газетами: «Литературная газета» (Москва), «Слово писателя» (Минск), «Литература и жизнь» (Киев), «Российский писатель» (Москва), литературными альманахами: «ЛитЭра» (Москва), «Свой вариант» (Луганск), издательством «Доля» (Симферополь), журналом «Дети Ра», «Зензивер», «Крым». В качестве информационного спонсора – «Литературная газета», «Литературные известия», «Литературный Крым», «Русское радио» и «Литературное радио». Неизменным председателем жюри уже седьмой год является прозаик, драматург, киносценарист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков.

В этом году 102 участника из России, Беларуси, Украины, Чехии, США и других стран собрались на берегу Азовского моря, чтобы посоревноваться друг с другом в поэтическом мастерстве, проехать по литературным местам Крыма, позагорать и искупаться в теплом Азовском море.
Открытие фестиваля было ярким и красочным. С приветственным словом выступила поэт, заслуженная артистка России, председатель международного Союза писателей, организатор «Славянских традиций» госпожа И. Силецкая. «Наш фестиваль – это творчество, а не политика. Наше жюри – это профессиональные литераторы, для которых существует только один критерий оценки – качество и уровень произведений участников», - подчеркнула она. Много добрых слов было сказано в адрес финалистов членами жюри конкурса, а затем состоялся показ фильма о фестивале 2013 года. Тепло был встречен дебют песни на стихи и музыку С. Тимшина, в исполнении автора. В концерте приняли участие члены литературного объединения «Свирель» г. Щелкино и «Сиринга» из п. Ленино. Шквал аплодисментов вызвал концерт солиста Киевской национальной оперы Украины Олега Ярового и солистки Киевского национального театра оперетты Натальи Красовской. Не мене красочным было закрытие фестиваля, на котором выступили члены жюри, прошла церемония вручения наград победителям конкурсов. Интересны и познавательны поездки по литературным местам Крыма с посещением музеев в г. Феодосии, пос. Старый Крым, Коктебель. Запоминающимся стало посещение Старо-Крымского кладбища, где нашли свой приют А. Грин, Ю. Друнина, А. Каплер- известный сценарист, актёр, телеведущий программы «Кинопанорама», заслуженный деятель искусств РСФСР. Экскурсоводы познакомили нас с жизнью и творчеством А. Грина, К.Паустовского, сестер Цветаевых, А.Волошина и др. писателей, переводчиков, которые посещали и долгое время проживали в Крыму. А посещение Национальной картинной галереи им. И.К. Айвазовского - музея маринистической живописи, находящийся в г. Феодосия оставило с сердце неизгладимый след. «В этой галерее находится собрание из около 12 тысяч произведений морской тематики, в том числе принадлежит самая большая в мире коллекция произведений И. К. Айвазовского (417 работ). Наиболее известные среди выставляемых работ — «Бриг „Меркурий“, атакованный двумя турецкими кораблями», «Севастопольский рейд», «Корабль „Мария“ на Северном море», «Георгиевский монастырь», «Море. Коктебель», а также самое большое живописное полотно Айвазовского «Среди волн», имеющее размер 282 на 425 см. Экспозиция галереи знакомит с творчеством Ивана Айвазовского, историей его семьи, историей самой галереи. В комнате-сейфе экспонируются ценные вещи семьи Айвазовского».
Интересным был и сам фестиваль. Живо и ярко проходил конкурс «Стихоборье», конкурсы на приз зрительских симпатий по всем шести номинациям. Хорошо выступили самарские поэты: Владимир Сульдин («Юмористическое стихотворение») Ольга Целебровская («Юмористическое стихотворение») и Ольга Борисова («Поэзия. Свободная тематика» и «Литературный перевод»). Самарцы активно участвовали в насыщенной программе фестиваля. Провели свои творческие вечера и презентацию литературно-художественного альманаха «Параллели». В заключительный день на итоговом вечере получили дипломы: Владимир Сульдин – победителя в своей номинации (1 место) и победителя на приз зрительских симпатий в этой же номинации (3 место), Ольга Борисова – победителя в номинации «Литературный перевод» (1 место) и победителя на приз зрительских симпатий в этой же номинации (1 место), а также победителя на приз зрительских симпатий в номинации «Поэзия. Свободная тематика» (3 место), Ольга Целебровская – победителя на приз зрительский симпатий в номинации «Поющий поэт» (3 место). Владимир Сульдин и Ольга Борисова награждены премией «Славянские традиции», медалью и значком «Писательское братство».
На фестивале было много музыки. Состоялись вечера поющих поэтов, в котором приняли участие и самарские поэты- музыканты В. Сульдин и О.Целебровская, вечера победителей прошлых лет, выставки книг.
Прошли презентации новых книг и альманахов участников фестиваля: Ирины Силецкой - «Желания женщины, «Зажигающему свет» - Михаила Папковского из Беларуси, «Прогулки с ветром» и «Зимний сад камней» - Игоря Терехова из Нальчика, «В городе и на отшибе» - Нины Кроминой из Москвы, «Партитура Жизни» и «Симфония бытия»-Галины Дубининой из Москвы, «Так во все времена» - Сергея Балиева,"Синдром энергодефицита-битва за будущее" Натальи Вареник из Украины, «Все начинается с тебя» Алексея Бандорина, «Русский крест» Валерия Савостьянова и других. На фестивале Дмитрий Воронин и Валерий Басыров презентовали и новые выпуски литературных журналов: «Берега», изданный в Калининграде и «Крым», изданный в Симферополе.. Интересно прошли вечера «Литературной газеты» и журнала «Нева», которые вели Владимир Шемшученко и Наталья Гранцева. Не менее десяти мастер-классов по поэзии и прозе провели члены жюри фестиваля. Состоялись творческие вечера поэтов- победителей фестивалей прошлых лет Марины Шамсутдиновой, Н. Кроминой, Л.Салтыковой, В. Севостьянова и др. Состоялся поэтический турнир по настольному теннису, где победу одержал чешский поэт и скульптор Ярослав Вокал из Праги.
Фестивальные дни пролетали незаметно. Вспоминаю наши вечера на «Крымских дачах», где под навесом у столовой мы пили чай, приготовленный заботливой хозяйкой И. С. Силецкой, и читали стихи, делясь своими воспоминаниями о прошедшем дне. Это было незабываемо!
А на прощание мы желали друг другу новых встреч на этой гостеприимной земле и творческих успехов. И хочется пожелать фестивалю «Славянские традиции» процветания, новых идей и новых талантов!