Памяти Евгения Евтушенко

Памяти Евгения Евтушенко

Ушел из жизни величайший поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко.

Вместе с его уходом закончилась целая эпоха в современной мировой литературе.

Авторы нашего сайта активно отозвались на это событие и прислали свои стихи и воспоминания.

Публикуем их. Произведений пришло так много, что некоторые опубликованы с сокращениями и позже 

будут опубликованы в полном объеме.

Валентин Никитин (Зеленоград)

                            ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО

«Поэт в России больше, чем поэт» -

Так по наитью сказано поэтом,

Кто не носил погон и эполет,

Не присягал отеческим заветам;

 

Но честь свою по-рыцарски блюдя,

За сирых и гонимых  глас возвысил! -

Как будто в ожидании Суда,

Воистину, служитель вышних истин.

 

Ещё маячил мнимый перевал     

И увлекали плясовые песни…

А он, провидец, гордо нас призвал

Остановиться, отойти от бездны!

 

Жить не по лжи, презрев в себе раба,

Чтоб без границ, без стражей, без таможен

Вела вперёд народная тропа -

К вершинам духа от земных подножий!

 

Ещё царил повсюду рок-н-ролл

И упражнялись в танцах Дон-Кихоты…

Он кандалы цензуры расколол,

Стал знаменосцем воли и свободы!

 

Он для России больше, чем поэт! -

Таким он был, и это  несомненно:

Без бахромы, без злата эполет,  

В том эхо чуда, сущность феномена!

 

Дар был велик! - и гением труда,

И вдохновеньем кровно приумножен;

Не зарастёт народная тропа -

Как чистый меч, что выхвачен из ножен!

 

Душа взлетела, тело на лету,

Как пенный след, оставив за кормою…

И стих его, отринув суету,   

Воцерковлён Поэзией самою!                        

 

 

        Анатолий Берлин                               

БАБИЙ ЯР СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ СПУСТЯ

НЕКОГО ПРОЩАТЬ

Я — каждый здесь расстрелянный старик.

Я — каждый здесь расстрелянный ребенок.

                                                   Е. Евтушенко


Забыть – намного проще, чем признать,

А отрицать – подлей, чем извиниться…

Но помнит дочь, как говорила мать:

«Ведуть до яру всiх жідів, дивіться».


Хранит земля седую память лет,

Их семьдесят прошло с годины страшной,

«Над Бабьим Яром памятников нет» –

Писал поэт об этом дне вчерашнем.


Издохли полицаи-палачи

Без слова покаянья, без огласки.

Их правнуки футбольные мячи 

Гурьбой гоняют по могиле братской.


Не их вина в том, ЧТО произошло,

Не учат в школах нынче состраданью,

Им невдомёк: запамятовать зло –

Потворствовать повторному закланью.


Завис вопрос, безжалостный, как смерть,

Над выродками в званье человека:

Удастся ли из памяти стереть

Им боль и быль о преступленьи века?


Бессрочна вырождения печать, 

И я кричу в их погреба забвенья

Проклятье тем, кто не хотел признать, 

И тем, кто не вымаливал прощенья!

 Да, печально!! Ушёл из жизни яркий, противоречивый человек, с которым была тесно связана наша молодость. Я могу и сегодня читать наизусть многие его ранние стихи: «Сквер величаво листья осыпал», «Со мною вот что происходит», «Ирка»… Если тебе встречались мои воспоминания о советском конструкторе танков и тракторов, генерал-полковнике инженерно-технической службы, докторе технических наук Ж.Я. Котине, в конструкторском бюро которого я работал, в них описывается эпизод, когда генерал посадил меня в свой газик и просил прочесть что-нибудь евтушенковское. 

А, вот и ещё одно далёкое, но близкое сердцу воспоминание. Полвека тому назад, в 1968 году (!!) , я написал («в стол», конечно) стихотворение «Разочарование», которое начиналось так: 

Я ждать устал, когда заснёт твой сын

За ширмою, в кроватке деревянной,

И посмотрел украдкой на часы –

Ещё не поздно, но уже не рано.

Несколько месяцев спустя прочёл в «Юности» (наверное) «от Евтушенко»: 

Она сказала: «Он уже уснул!»,— 

задернув полог над кроваткой сына, 

и верхний свет неловко погасила, 

и, съежившись, халат упал на стул.

Забавно, и немого грустно: Сколько воды утекло с тех пор!!!

Мне посчастливилось быть с Евгением Александровичем знакомым лично, правда, весьма поверхностно.В ту пору, когда хорошая поэзия собирала стадионы поклонников (где эти времена и вернутся ли когда-нибудь?), кому-то ведь было нужно, чтобы существовала горстка избранных поэтов, которым позволялось печатать не только тексты о достижениях «сталеваров и доярок», но также стихи о любви и прочих человеческих эмоциях. Одним из самых-самых «продолжительных» представителей практически исчезнувшего пласта поэтической истории России и был Евгений Евтушенко – человек со станции «Зима». Вечная ему благодарность и память."

 

Евгений Чигрин (Москва) прислал дорогое ему фото с Евгением Евтушенко:

                                           

Вера Зубарева (Филадельфия)

Памяти Евгения Евтушенко

Евгений Евтушенко... Судьба несколько раз сводила нас в Филадельфии и Нью-Йорке. Впервые я увидела его «живьём» на  вечере в Филадельфии в 1990-м году. Это был мой первый год в Штатах, и ощущение марсианских хроник только усилилось известием о том, что к нам едет Евтушенко. Могла ли я помечтать о том, чтобы попасть на его вечер, будучи в Одессе!

Зал был в полном смысле загипнотизирован его аурой, его дивной энергетикой, из которой рождалась его манера чтения. Он сначала словно зажигался изнутри, наливался светом, и колебания этого внутреннего накала захватывали зал прежде, чем он произносил что-то. Первое слово буквально взрывало пространство. А потом всё - образы, ритмы, звук его голоса, мы - сливалось в единую вселенную, перемешивалось, страдало, восходило. И только он имел власть прервать эту соборность. Я ушла совершенно ошеломлённая, не в состоянии даже подойти и поблагодарить, как это делали почти все.

А на следующий день зазвонил телефон и голос сказал:

- Здравствуйте, это говорит Евгений Евтушенко. Могу ли я поговорить с Верой Зубаревой?

Оказалось, что устроитель вечера передал ему вырезку из моей публикации в журнале "Смена" с предисловием Беллы Ахмадулиной.

- Что вы здесь делаете? Ваше место в России, - сказал мне тогда он. Разговор был серьёзный, сложный, трудный для меня, совсем не такой, как с Ахмадулиной, сказавшей мне слова успокоения на прощание.

Спустя год он номинировал меня на Поэта года в Пушкинском обществе в Нью-Йорке, куда я и приехала, и сидела с ним рядом, и читала стихи со сцены, а он мне аплодировал...

А ещё спустя год его пригласили читать курс лекций в аспирантуру Пенсильванского университета, где я училась, и я была свидетелем того, как завороженно слушали его американские аспиранты. Слушали, практически ничего не понимая. Он пел свои лекции, и маленькая аудитория вдруг раздувалась, как дирижабль, и все мы плыли, подчиняясь волнам его речитатива. Это было абсолютно нетрадиционное чтение лекций. Никто никогда ничего подобного не слышал в стенах американского университета. Лекции, которые нельзя было законспектировать, по которым невозможно было задать вопросов, и уж тем более сдавать экзамен. Зато можно было в полной мере ощутить и соприкоснуться с не имеющим себе аналога в мировой литературе явлением русской поэзии и русского поэта.

Светлая память!

 Наталья Вареник (Киев):

 Ушел из жизни величайший поэт - шестидесятник Евгений Евтушенко. Мне неоднократно доводилось видеть его в Центральном Доме Литераторов в 1980-х годах, во время учебы в Литературном Институте им. Горького. Евтушенко запомнился в вышитой рубашке, окруженный толпой литераторов. По счастливому стечению обстоятельств он жил в одном доме с родителями моей подруги по Литературному Институту Татьяны Стеженской и они дружили. Папа Татьяны - Владимир Иванович Стеженский - возглавлял в те годы Иностранную комиссию Союза Писателей СССР. И в домах по Амбулаторному переулки жили писатели и работники аппарата СП СССР. В доме Стеженских было много книг с автографами Е. Евтушенко, они часто рассказывали о нем и его семье. 
Е. Евтушенко всегда воспринимался в одной "когорте" с Беллой Ахмадулиной, Робертом Рождественским и Андреем Вознесенским. 
С Беллой Ахмадулиной мне посчастливилось отдыхать в одном доме творчества - Малеевка еще при СССР. Беседы с ней запомнились надолго. На Всесоюзном Совещании Молодых писателей СССР в 1984 году жизнь подарила встречу с Робертом Рождественским, который вел там семинар поэтов. Я же была в семинарах Андрея Дементьева и Егора Исаева, но к Рождественскому на огонек заглянула.
С Андреем Вознесенским не раз встречалась в Центральном Доме Литераторов и даже доводилось общаться.
Все они уже ушли из жизни. Евгений Евтушенко был последним из этой звездной плеяды поэтов 
Со "Звездными" писателями связан мой рассказ "Призраки Тверского, 25" , поскольку я взяла  некоторых из них в качестве прообразов героев рассказа.
Светлая память и царствие небесное Евгению Евтушенко!
 
 
Татьяна Янковская (Нью-Йорк):
Ушел из жизни Евгений Евтушенко. Мне довелось с ним встречаться. Помню свой короткий разговор с ним в январе 1992 г., когда я писала очерк о фестивале "Салют Шостаковичу", продолжавшемся целую неделю в районе столицы штата Нью-Йорк. Евтушенко стал тогда поистине главным героем фестиваля, так что значительная часть очерка посвящена ему. Материал был опубликован в газете "Новое русское слово". Земля Вам пухом, Евгений Александрович!
"...На сцене мелькают вспышки. Фотографируются гости и организаторы фестиваля. Дон Стюарт-Вайнтрауб, преподавательница русского языка в Рассел Сэйдж колледже и школе Эммы Виллард, где жил эту неделю Евтушенко, очень хочет сфотографироваться с «Женьей». Она дает кому-то свой фотоаппарат и несмело подходит сзади к его стулу, где он подписывает афиши. И – о ужас! – оказывается, что в ее аппарате кончилась пленка. Но через минуту «Женья» уже позирует с ней в обнимку перед профессиональными фотографами, комично склонив голову над миниатюрной Дон. Вспышка. Он разворачивает ее к себе, поднимает вверх ее лицо и нависает над ней в позе героя-любовника из немого фильма. На его лице озорная улыбка. Все смеются.
Евтушенко поистине стал любимцем публики на фестивале. Все в нем американцам в диковинку: манера читать стихи, юмор, непосредственность, размашистые жесты. К тому же для них он – политическая фигура. Как сказала мне Дон: «В нашу школу приезжает много известных людей, в том числе с мировым именем. Но редко кто вызывает такое отношение, как Евтушенко. Я не встречала более естественного человека. Он не суперзвезда и не пытается ею быть. Если к нему подходят ученицы, он легко вступает с ними в разговор. Он подкупает своим личным обаянием, магнетизмом, энергией, человечностью»..."