Литературный тур в Грузию

Литературный тур в Грузию

                           Литературные встречи в Грузии

 

                      Летние встречи с 20. 08 по 25. 08. 2018 г.

                                          (4 ночи – 5 дней)

Литературный тур для участников проекта «Писатель в интернет-пространстве» из разных стран с творческим вечером в Союзе Писателей Грузии и итоговым изданием международного альманаха на разных языках с фотографиями поездки!!! Каждый участник тура будет награжден специальным дипломом конкурса "Созвездие Духовности", а лучшее выступление на творческом вечере будет отмечено серебряным знаком "Созвездие Духовности"!

Издательство «Писатель в интернет-пространстве»

сайт http://www.pisateli.co.ua 

Международный литературный конкурс «Созвездие Духовности»

при поддержке Союза Писателей Грузии

Грузия... Что мы знаем об этой загадочной стране, привлекающей контрастами?! И те, кто родились здесь и те, кто приезжает сюда в качестве гостя, ищущего, туриста, литератора, просто путешественника? Таинственная страна пещерных городов, древних храмов, бурных рек, густых лесов,  молчаливых озёр, мистических гор? Может она  расскажет о древних цивилизациях человечества?  Или  об истоках каждого из нас? И поможет  найти свой собственный секрет, тайну воплощения своей Души.

Военно-грузинская дорога
                                                            

                                                               Монастырь в Джвари

В Грузии каждый камень хранит память о древней истории человечества, о золотом веке не только истории самой Грузии, но и древнейших мистических цивилизаций, наследниками которых мы являемся. Христианские мотивы, если смотреть на них сквозь призму вечности, лишь усиливают силу притока энергии, льющейся в эти места силы. Вообще путешествие по Грузии – это странствие в собственные воспоминания и трепетное переживание своего бытия со старейших времён. Здесь мы обнаруживаем себя в руинах истории, чтобы раскопать наши собственные жизни и пережить их в свете трансформации, помогая  себе в  исследовании глубин собственного бытия…

 

А может Грузия расскажет нам тайну творческой музы литераторов, художников, музыкантов и других представителей искусства красоты, побывавших здесь и оставивших незабываемые следы неповторимого вдохновения в виде нестареющих архитектурных зданий, скульптур, фресок, чеканок!?

     

В чём загадка Грузии? Известные литераторы, писатели, поэты, однажды посетив Грузию, влюблялись в эту страну навсегда, мечтая вернуться вновь.

Александр Грибоедов написал здесь 1 и 2-ой  акты «Горя от ума». "Спешите в Тифлис, не поверите, что за роскошь!" – писал Грибоедов своему другу.
В Тбилиси на Святой горе «Мтацминда», в Пантеоне, похоронен Александр Грибоедов. Его верная супруга,  Нина Чавчавадзе-Грибоедова, заказала  великолепную скульптуру, на которой высечена удивительная надпись: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?». Позже она была похоронена рядом со своим супругом.

  

Тбилиси  Пантеон скульптура на могиле Грибоедова

 А. С. Пушкин и  М. Ю. Лермонтов, путешествуя по Военно-грузинской дороге, так называется живописная, с глубокими ущельями дорога через горы, соединяющая Россию и Грузию, посвятили этим местам немало вдохновенных строк.

После посещения Кавказа А. С.  Пушкин написал  "Путешествие в Арзрум", несколько стихотворений, в том числе "На холмах Грузии лежит ночная мгла", "Кавказ", "Монастырь на Казбеке"…  В Тбилиси имя поэта носит улица, на которой стоял двухэтажный дом, где останавливался во время своего пребывания Пушкин. Там же в 1892 году открыт памятник-бюст  великому поэту.
           Лев Толстой именно в Тифлисе (старое название Тбилиси, столицы Грузии) начал писать «Детство». Сергей Есенин написал здесь поэму «Анна Снегина». Именно  в Грузии начинал свой творческий путь певец-бас Борис Шаляпин. В Грузии бывал М.Горький, Михаил Шолохов,  Дмитрий Шостакович. Можно составлять бесконечный список постоянно прибывающих творцов.

Почему бы не продолжить незабываемую традицию творческой  музы?

Литературные встречи в Грузии – это 5-дневное пребывание в стране Солнца русскоязычных литераторов, писателей, поэтов, эстетов, читателей, любителей литературы и искусства. Это – предложение собраться вместе, чтобы не просто побывать в самых лучших местах Грузии с экскурсиями, но и пообщаться друг с другом, представить свои произведения, поделиться впечатлениями, обсудить будущие творческие проекты или просто пообщаться в кругу единомышленников по перу. Это – возможность  для всех. Грузия откроется с новой силой, с новым взглядом на мир, подарит новейшие впечатления и даст толчок к творческим преобразованиям.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ.

 Встреча гостей, знакомство со столицей  Тбилиси.

 Прогулки по самому историческому району Тбилиси. Здесь всё многообразие города: церкви, синагога, мечеть, водопад, статуя  Мать Грузии, знаменитый памятник

 основателю Тбилиси Вахтангу Горгасали, древняя крепость 5 века – Нарикала, винные погреба, узкие и извилистые улочки, скульптуры, ресторанчики и мелкие лотки со сладостями, свежие фрукты и соки, приятные сувенирчики... И никакой суеты. Медленное спокойствие, плавность, будто время остановилось Можно отведать местных сладостей, минеральной воды и вкусного лимонада, от которого  невозможно оторваться. 

Ещё одна достопримечательность Тбилиси, пожалуй, одна из интересных. Это серные бани. По древней легенде в 5-ом веке  грузинский царь Вахтанг Горгасали охотился в окрестностях этого места. Сокол царя ранил фазана, который упал  в горячий  источник, а затем взлетел целым и невредимым. Так были обнаружены  серные воды. Из-за теплоты этих вод  и назван был построенный здесь город, Тбилиси (т.е. тёплый), а также со временем  построены серные бани.  А. Пушкин, побывавший здесь, с восторгом восклицал:  «От роду не встречал ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань». Можно заказать серные бани.

ПАМЯТНИК ОСНОВАТЕЛЮ ТБИЛИСИ - ВАХТАНГ ГОРГАСАЛИ

Вечер завершится  ужином в ресторане, который предусматривает знакомство участников литературного тура с организаторами, гидами и друг другом, с  разнообразием знаменитой грузинской кухни.

 ВТОРОЙ ДЕНЬ.  

По следам Грибоедова, Пушкина, Лермонтова – путешествие в царство гор по военно-грузинской дороге, осмотр средневековой крепости  16 века Ананури, живописная дорога с видом на Дарьяльское ущелье через  Крестовый перевал, подъём на внедорожниках к Троицкому храму Гергети (на высоте 2150 м), известному чудесной иконой Божьей Матери. Отсюда открывается великолепная панорама на горную долину  и знаменитую гору Казбеги с прилегающими к ней ледяными склонами. Возвращение в столицу.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ

Кахетия, область изобилия, процветания и вина. Живописная дорога через  Гомборский перевал,  музей Цинандали – дом князя Александра  Чавчавадзе, отца Нины Грибоедовой. Скромное имение грузинского князя и открытый ухоженный, весь в зелени сад. Это – другой мир, напоминающий о цветении, созревании и плодах,  пахнущий животворной лозой, скромным аристократизмом и спокойствием. Дегустация  вина, как европейского, так и традиционного грузинского отжима. Далее старинный город Сигнахи, называемый городом любви. Здесь можно устроить литературные посиделки, пообщаться и побалагурить, отдыхая душой. Церковь Св. Георгия в Бодбе, где похоронена Нино Просветительница.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ. 

Поездка в сторону древнего города Мцхета (в 20 км от Тбилиси). Монастырь Джвари (Крест), расположенный на горе, у подножия которой сливаются реки Арагви и Кура, образуя речной поток в виде Троицы. Именно этот монастырь описывается в поэме Лермонтова «Мцыри»

"Немного лет тому назад, 
Там, где, сливаяся, шумят, 
Обнявшись, будто две сестры, 
Струи Арагвы и Куры, 
Был монастырь. .." -- таки описывает поэт это место и продолжает.."
И божья благодать сошла на Грузию»

Джвари  возвышается, как незыблемый памятник космической Одиссеи, напоминающий каждому о вечности. Туристы и паломники стремятся попасть сюда в первую очередь.

   И город Мцхета, который называют вторым Иерусалимом.

Вид из монастыря Джвари, Слияние Арагви и Куры

Во Мцхета расположен  собор Светисцховели, что означает «животворящий столп», и название подсказывает нам, что это  место связано с чудесами.  

Действительно, здесь в 1 веке был похоронен хитон Христа, а в 4 веке Святая Нино Просветительница  принесла в Грузию христианство, которое, особенно в то время, сыграло поворотную роль в становлении грузинской государственности, тесно связав себя  с традицией духовного просвещения и культуры. Нино Просветительница нашла место захоронения хитона, и там же построили сначала деревянную церковь, позже базилику, а к 11 веку был построен храм Светисцховели, который по сей день украшает город. Каждый житель Грузии считает это место своей колыбелью, где формировалось его духовное мироощущение, и это независимо от политического периода страны, и в советское время и в настоящем.

Обед в кафе-ресторане, с интерьером в старинном стиле.

 Возвращение в Тбилиси.

Встреча в Доме Писателей Грузии. Вечером праздничный ужин, литературные посиделки.

 

ПЯТЫЙ ДЕНЬ.

День отъезда. Пантеон на горе Мтацминда, где посмотрим памятник, посвящённый А. Грибоедову, послушаем истории о пребывании в этих местах Пушкина, Горького, Есенина. 

Посещение кафедрального собора  «САМЕБА» (Собор Святой Троицы), самой  большой церкви в Грузии, освящённого  в 2004 г.Это – необычное место с  высоким надземным храмом,  под которым два подземных этажа с расположенными там часовнями. На территории храма с просторным парком располагается резиденция Патриарха Грузии, звонница, духовная семинария  и  Академия, мужской монастырь и др. Есть  кафе с известными   водами Лагидзе и хачапури. Внутри храма много прославленных икон и современных фресок.

 Проводы гостей.  Отъезд.

Условия

Размещение в гостинице 2-местных номерах со всеми удобствами: душем, кондиционером, феном, бесплатным WiFi  и  завтраком: https://www.booking.com/hotel/ge/nina.en-gb.html

Ежедневные поездки с русскоязычным гидом в микроавтобусе с кондиционером.

Стоимость тура

в составе 5 человек – 420 долларов

в составе 10 человек и больше – 300 долларов

 В стоимость тура входит – трансфер из аэропорта в день приезда, и в аэропорт в день отъезда, гостиница с завтраком,  стоимость поездок с водителем и гидом, стоимость входных билетов и обслуживание музейного гида в музее Александра Чавчавадзе в Цинандали.

Форма одежды в поездках – удобная обувь, дождевик, тёплые куртки (на случай изменения погоды), солнцезащитные очки, шляпы, вечерняя одежда для торжественных встреч.

Вашими гидами в «Литературных встречах» станут Тамара и Зураб, супружеская пара, писатели, авторы романа-эпопеи, мистерии «33 жизни», номинированного на конкурс года «Русская проза».

Супруги Тамара и Зураб – участники и дипломанты международного конкурса «Созвездие духовности 2017», который является частью большого международного проекта «Писатель в интернет пространстве». 

Визывизы в страну Солнца не требуются.

Авиаперелетв стоимость тура не входит, каждый участник оформляет самостоятельно, учитывая по возможности общее время прилета.

Обеды и ужины – в стоимость тура не входят, участники выбирают сами для себя. Приблизительная стоимость обеда – 10 долларов. Стоимость двух общих ужинов в первый и четвертый день определяется на месте и оплачиваются на месте, примерно 15 долларов.

Оргвзнос на издание альманаха и другие расходы по организации поездки –

Оргвзнос определяется от числа участников в каждом случае индивидуально и оплачивается заранее, не позднее 10 дней до поездки. Обращаться на E-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +38 066 091 2420

Вареник Наталья

Стоимость самого тура – оплачивается по прилету в Грузию в первый день грузинской стороне.

Количество мест для участников ограничено! Подавайте заявки заранее!