Международная он-лайн конференция "Созвездия Духовности" 22 апреля 2023

Международная он-лайн конференция "Созвездия Духовности" 22 апреля 2023

22  апреля состоялась международная он-лайн конференция, посвященная подведению Итогов 6 литературного конкурса «Созвездие Духовности».

В мероприятии приняли участие представители 14 стран - Азербайджана,  Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Канады, Кипра, Латвии, России, США, Украины и Чехии, наши единомышленники в разных точках планеты.

Такой широкий спектр участия обусловлен как популярностью проекта «Писатель в интернет-пространстве», его конкурса «Созвездие Духовности» и международных альманахов «Война XXI века», так и в целом, огромным интересом общественности к событиям в Украине.

В конференции приняли участие члены Жюри конкурса Ляман Багирова, Тамара Берлин, Наталья Вареник, Бронислава Волкова, Мария Мучинская, Владимир Спектор, Любовь Томская, Татьяна Фролова, Анатолий Шевченко, Игорь Шнуренко и Анатолий Юрченко. Члена Жюри из Грузии, академика АН Грузии Тамаза Тавадзе представляли писатели Тамика и Зураб Саникидзе.

Перед открытием конференции свои приветствия прислали члены Жюри, которые не смогли по уважительным причинам присутствовать лично – Толеген Мухамеджанов, Анатолий Берлин, Александр Панасенко, Злата Рапп-Гервалдене, Александр Раткевич, Сергей Дунев, Евгения Босина, Нина Гейдэ, Катарина Синчилло и Виктор Кошель и другие…

Активное участие в организации конференции приняли наши коллеги из США, горячо поддерживающие Украину - вице-президент старейшего Пушкинского общества в Америке (год создания – 1935-й), выходец из Одессы Борис Борукаев и Редактор Вестника общества, поэт и ученый Дмитрий Гаранин, удостоенный в этом году по Итогам конкурса литературной премии им. Сергея Смешко «За преданность литературе».

Кстати, председатель общества Виктория Курченко – тоже родом Харькова, что еще раз доказывает – бывших украинцев не бывает!

Для собравшихся стало приятной неожиданностью и выступление Марины Кацевой из США, организовавшей музей Цветаевой в Бостоне. Она поддерживает тесные связи с таким же музеем в одном из украинских городов, и посвятила героическому народу Украины прочтение пророческих стихов талантливой поэтессы.

Друзья из США взяли на себя технические вопросы по организации конференции (что весьма сложно сейчас в нашей стране), это была помощь Украине от их сообщества.

В этот раз Итоги конкурса были подведены позже, чем обычно – война на территории Украины наложила свой отпечаток на все происходящее. Конкурс проводился украинской стороной под вой сирен воздушной тревоги, под обстрелами, атаками дронов, без света, когда приходилось работать на компьютерах, подключенных к энергонакопителям. Зачастую члены Жюри могли работать только при свете фонариков, в помещениях с отключенным светом и теплом.

Кстати, 22 апреля мы провели первую видеоконференцию с начала войны в Украине после долгого перерыва.

Естественно, всем нам было интересно встретиться и пообщаться с коллегами из разных стран, которые собрались на подведение Итогов конкурса.

Началась конференция с приветствия председателя Оргкомитета конкурса Натальи Вареник, которая начала свое выступление словами «Шановні коллеги! Вас вітає Україна, Київ!»

Это был посыл мировому писательскому сообществу о том, что мы продолжаем свою работу - даже в таких тяжелых условиях.

Поддержать замечательный конкурс, который в этом году будет проходить уже в седьмой раз, пришли авторы из многих стран – Ирина Авраменко, Альберт Восканян, Александр Вольный, Владимир Гусев, Павел Гуданец, Степан Демченко, Майя Ласкавая, Леонид Лялин, Александра Лузанова,Александр Михеев, Михаил Мишин, Наталья Момоток, Наталья Радькова, Гаянэ Ракович, Вера Рехтер, Ирина Сапир, Виктория Тищенкои другие…

Жаль, что многие авторы не смогли подключиться к конференции, поскольку в святи с военным положением система оповещения не всегда срабатывает, средства связи затруднены.,

В ходе конференции члены Жюри зачитывали имена победителей в разных номинациях, звучали выступления и приветствия победителей.

Особенно порадовали участников конференции стихи, прочитанные обладателями 1, 2 и 3 мест в номинации «Война XXI века» - Леонида Лялина, Дмитрия Гаранина, Ирины Сапир и Виктории Тищенко.

Кстати – именно эта номинация в конкурсе минувшего года стала главной, и Жюри присудило ее участникам много призовых мест, дипломов и премий.

Официальные итоги конкурса появятся на нашем сайте уже очень скоро: http://www.pisateli.co.ua/index.php/konkurs-qsozvezdie-dukhovnostiq

Порадовало слушателей и выступление победителя номинации «Поэзия» (которая всегда была одной из самых главных номинаций конкурса) – Александра Михеева.

Прекрасные стихи, прочитанные поэтами из разных стран, сделали конференцию творческой и непринужденной.

Впервые в наших мероприятиях принял участие один из победителей конкурсов 2021-2022 гг. в номинации «Создатели Будущего», а ныне – член нашего Жюри, писатель, публицист, блогер Игорь Шнуренко - автор книг “Демон внутри. Анатомия искусственного интеллекта”, «Убить Левиафана», «Homo Fractus/Человек взломанный», “Мир без людей. Выживание в эпоху тотальной цифровизации”, “Основы системного мышления в эпоху большой отмены”, романов «Начальник башни», «Солнечный ворон» и других.

По Итогам конкурса он назван Человеком Года за лучшие стримы о цифровом будущем и удостоен литературной премии им. Валентина Никитина за произведения, отражающие духовные ценности человека.

Человеком года по версии "Созвездия Духовности" так же названы Будакиду, блогер – за лучшие стримы о проблемах человечества, Алесь Карниенка, блогер, ведущий студии «Белсат» - за острые сатирические стримы и поддержку Украины и  Екатерина Коваленко, блогер – за лучшие стримы и глубокое проникновение в глубинные процессы нового миропорядка.

Организаторы конкурса пригласили всех авторов присылать свои произведения в международные альманахи «Война XXI века» (весной выходит уже третий выпуск красочной, оригинально иллюстрированной, музыкальной электронной книги 3D), а так же направлять свои работы для участия в 7 конкурсе «Созвездие Духовности», который уже открыт для приема произведений.

Мы так же надеемся, что в этом году, после окончания военных действий, состоится творческий вечер победителей конкурса и авторов наших альманахов в Киеве, который мы назовем «В шесть часов вечера после войны».

Несмотря на творческий настрой участников конференции, происходящее в мире глубоко отразилось на всех нас. Писатели почтили минутой молчания память всех погибших в страшной войне. Практически все выступавшие на конференции в своих выступлениях осудили агрессию против Украины и высказались за прекращение войн и мир на всей планете.

 

Член Жюри конкурса, редактор издательства «Писатель в интернет-пространстве»

Тамара Берлин