Золотая серия. Книга 3D Дмитрия Гаранина "На лучшей ноте"

Золотая серия. Книга 3D Дмитрия Гаранина "На лучшей ноте"

 

В издательстве "Писатель в интернет-пространстве" вышла мультимедийная 3D книга "На лучшей ноте" поэта Дмитрия Гаранина (США-Германия). Сборник стихов стильно иллюстрирован и вышел с музыкальным сопровождением Frédéric Chopin:  Piano concertos Nos. 1 & 2 [Major, 2010] Elena Kuschnerova, piano - Symphony Orchestra of Radio & TV Moscow, conductor Alexei Kornienk.

В предисловии автора Дмитрий Гаранин пишет: "Считается, что в поэзии существует лишь две темы: любовь и смерть. С этим не соглашусь – поэзии открыты и другие области человеческой жизни. Если бы поэты писали только о любви и смерти, чтение стихов превратилось бы в утомительное занятие. Поэтому я пишу обо всём, что взбредёт в голову. Не пишу только о смерти, потому что презираю эту тему. Зато вторая из них, любовь – одна из моих центральных, и ей я посвящаю эту книгу. Здесь я вижу определённую жилу, поскольку, на мой взгляд, в русской поэзии тема любви недораскрыта. В допушкинские времена она вообще считалась несерьёзной, и принято было писать о добродетелях царицы и о служении державе. Постепенно эта тема узаконилась, но всё ещё оставалась в путах религии и морали. Стало традицией писать о любви как бы на расстоянии, в чисто духовной плоскости, и обычно даже и не о самой любви, а о её проблемах или даже невозможности. Я же беру тему шире, включая в неё всё (или почти всё), что происходит между мужчиной и женщиной. А что именно, это читатель увидит сам."

А теперь немного об авторе: 

Дмитрий Гаранин, США, Нью-Йорк (также-Германия, Баден-Баден). Родился в Москве в годы хрущёвской оттепели. Рос и мужал в годы брежневского застоя. Окончил МФТИ, защитил диссертацию по теоретической физике. 

В 1992 эмигрировал в Германию. С 2005 года – профессор на физическом факультете Lehman College CUNY в Нью-Йорке. Писал стихи в Москве в 1978-82 и 1988-89 годах, затем с конца 2012 года. В предыдущем тысячелетии не публиковался, в литературном процессе не участвовал, наставников и образцов для подражания не имел. 

В настоящий момент автор многих книг стихов, изданных под собственной маркой Arcus NY. Создатель поэтических онлайн-проектов «Музыка революции» (2020) и «Музы и Пушки» (2022). Публикации в журналах, альманахах, антологиях: https://sites.google.com/view/dgaranin

И в завершении - два стихотворения из новой книги:

* * *

Любовь, как маковое поле, 

вдруг вспыхнула за поворотом

обычной жизни, и на воле

в её запой ныряет кто-то.

Шумела страсть разгаром лета.

Трещал быстрогорящий хворост.

Но всё, что соловьём пропето, 

откладывает в опыт возраст.

Затем, пусть холодеет ложе

и облетело маков пламя, 

в широкий мир любовь возможно

отдать простыми семенами.

 

 * * *

Любви все возрасты покорны

И все ступени красоты

Она пускает в сердце корни

Меж нами в воздухе мосты

Возводит что прочней металла

На время краткое своё

И с балюстрады небывалой

Мы головокруженье пьём

И красота что нам открылась

Что видит тот кто духом смел

Пусть отдаёт суду на милость

Красоты наших бренных тел.

                    Читать книгу ДМИТРИЯ ГАРАНИНА можно в БИБЛИОТЕКЕ НАШИХ КНИГ 3D