Генезис и принципы современной мировой художественной Олимпиады

Генезис и принципы современной мировой художественной Олимпиады

Генезис и принципы Современной  Мировой Художественной Олимпиады

В 776 году до нашей эры прошли первые Олимпийские Игры. Эти игры были задуманы, как гармония соединения тела и души. «В здоровом теле  - здоровый дух». Это латинское выражение предположительно 1 века нашей эры сегодня многими трактуется, как «здоровый дух может быть только в здоровом теле». На самом деле у древнеримского мыслителя Ювенала изречение звучало так: « Надо молиться богам, чтобы в здоровом теле и дух был здоровым».

Эта первая попытка организации спортивной и художественной олимпиад оказалась неудачной.

Вторая попытка тоже не удалась. За 50 лет до воссоздания олимпийского движения Пьером де Кубертэном великий венгерский пианист Франц Лист предложил реализовать древнегреческий проект Олимпийских Игр по Искусству в честь 100-летия Иоганна Вольфганга фон Гёте.

            В 1992 году музыкальный и общественный деятель, основатель и руководитель движения «Мировой Симфонический Оркестр» выступил с проектом реанимировать древнегреческую идею  Всемирной Олимпиады Искусств. Идею поддержали представители 65 стран (музыканты, режиссёры, художники, министры, общественные деятели, продюсеры).

            В 1995году в Париже под эгидой Юнеско, французского телевидения, 113 депутатов французского парламента и при признании понятия МХО Организацией Объединённых Наций представители 65 стран основали движение Современных Олимпийских Игр по Искусству – Мировой Художественной Олимпиады (МХО), подписав  Хартию Олимпийского Движения по Искусству.

 В течении 20 лет была проведена подготовительная работа по проведению Первой Мировой Художественной Олимпиады.

По древнегреческому сценарию невозможно одновременное проведение двух Олимпиад, спортивной и художественной. Художественная должна проходить через три года после спортивной. Исходя из этого,  мы предлагаем провести Первую Художественную Олимпиаду в 2019 году. За оставшиеся два года необходимо создать или реорганизовать  оргкомитет, попечительский совет и жюри для отбора потенциальных кандидатов для участия в Первой Художественной Олимпиаде и осуществить этот отбор.

Критерии отбора, отличные от всех существующих художественных конкурсов, будут основаны на универсальности и чувственности (харизме, гармонии, радости и восторге).  Универсализм как поиск эстетики и гармонии, которые объединяют наиболее общие характеристики для всех культур (Запад, Азия, Африка, Восток и т.д.).

Не приемлемы никакие выражения насилия, ни прямые, ни аллегорические.

 В Искусстве никто не может быть ни "первым" ни "лучшим". Но зато, художественное произведение может оказать  более или менее сильное эмоциональное воздействие. Именно это "воздействие" и должно быть критерием признания. Чтобы избежать подводного камня стремления к «первому месту», в трех наиболее значительных произведениях в каждой категории будут выданы 3 одинаковых олимпийских трофея, что позволит стимулировать участников не на состязательность, а на чистое  созидание.

Выбор участников и лауреатов будет привилегией публики.

            Чтобы быть окончательно выбранными, кандидатуры должны быть приняты МКОИИ, который оставляет за собой право  арбитража в случае несоблюдения этических и технических условий участия.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ

 МХО бросают вызов всем деятелям искусства Земли с тем, чтобы развивать эстетические рамки Искусства, сохраняя традиционные ценности и «высоту полёта». Ключевые слова Олимпийских Искусств - универсальность, разнообразие, гармония, восхищение и радость.

 Мы предлагаем вернуть понятию «любительства» его первозданное значение: «профессионализм со страстью».

Мы хотим дать шанс наиболее значимым художественным произведениям, авторы которых не имеют возможности продвижения результатов своего творчества для мирового признания.

На сегодняшний день о своём участие в МХО заявили представители 206 стран.

Список дисциплин, предложенных для первой МХО:

МУЗЫКА

ТАНЕЦ

ДРАМАТИЧЕСКИЕ ИСКУССТВА (Театр)

КИНО

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА

АРХИТЕКТУРА

Чтобы возрождение олимпиады искусств могла развиваться в современном мире мы хотим обратиться к интернет-сообществу и социальным сетям, чтобы найти участников (профессиональных и любителей) и потенциальных зрителей и спросить их:

- что такое искусство в современном мире?

- какова его роль?

- на каких гуманистических критериях оно существует?

- каковы эстетические принципы?

- как в нём представлены красота и гармония?

Человечество на самом деле пока ещё не нашло ответа на эти вопросы И только деятели искусств наступившего века должны найти и предложить эти ответы

На нашем сайте после открытия регистрации в январе 2017 года на активное и пассивное участие уже зарегистрировано несколько тысяч человек, но мы должны увеличить это число в 100, 1000 и больше раз.

Вы можете нам в этом помочь следующим образом:

1.зарегистрироваться на нашем сайте www.olymp-arts.world  (это бесплатно и с гарантией неиспользования электронной почты) в качестве потенциального участника или зрителя;

2.разослать это письмо вашим друзьям и знакомым, которые небезразличны хотя бы к одной из 11 дисциплин будущей олимпиады с просьбой разослать это сообщение своим друзьям и знакомым.

ВНИМАНИЕ!

Если вы будете посылать больше 10 писем, то необходимо это делать с промежутком в несколько дней, чтобы это не воспринималось системой сетей как спам или нежелательные послания.

Таким образом, вы примите участие в беспрецедентной акции, которую мы разрабатываем  20 лет.

Если вы отправите 10 писем, то по статистике 2-3 из ваших адресатов перешлют письмо дальше.

Нетрудно подсчитать количество людей, которые подключатся к этой акции.

Спасибо большое за вашу поддержку,

 Аркадия Ратнер