VII международный фестиваль литературы и культуры «Славянские традиции-2015 в Праге»

Главная

VII международный фестиваль литературы и культуры «Славянские традиции-2015 в Праге»

           

С 09 по 16 ноября в Праге прошел VII международный фестиваль литературы и культуры «Славянские традиции-2015 в Праге».

Фестиваль организует Европейский конгресс литераторов при поддержке представительства Россотрудничества в Чехии и «Литературной газеты». В этом году в фестивале приняли участие более 40 человек, которые приехали из Болгарии, России, Словакии, США, Израиля, Украины, Финляндии и Чехии.

         

На открытии с приветственным словом выступил представитель Россотрудничества в Чехии Леонид Гамза, подчеркнув важность проведения фестиваля для сохранения и поддержки славянских языков и культур, являющихся общим достоянием мировой культуры. Председатель Европейского конгресса литераторов Ирина Силецкая рассказала об итогах работы конгресса литераторов за истекший год, представила участников и программу Фестиваля.

           

В рамках фестиваля прошли литературные чтения, презентации книг и издательств, в частности  презентовала книгу «Опоздавший Дон-Кихот» Людмила Свирская из Праги, «Шепот Вселенной» - Бронислава Волкова из США, «Желания женщины» - Ирина Силецкая из Праги. Состоялись творческие вечера Аси Пеконен из Финляндии, Ольги Мацо из Украины, Диманы Ивановой из Словакии, Зои Захаровой из Израиля, которая также показала участникам фестиваля свои картины на шелке и куклы для театра.

          

В состоявшемся поэтическом «Стихоборье» победили Наталья Волкова (Чехия, Прага) – 1 место, Светлана Московская (Россия, Санк-Петербург) – 2 место и Денис Майданюк (Украина, Одесса) – 3 место. На вечерах литературных переводов чешской поэзии на русский язык выступали Аэн Ян Кратохвил из Праги, Людмила Салтыкова из Рязани, Ирина Парфенова из Нижнего Новгорода и другие.

Также состоялся круглый стол «Год литературы в России. Литературный процесс в Чехии, России, Украине, Беларуси и других зарубежных странах, их взаимосвязь и взаимообогащение». В рамках сотрудничества с всечешским литературным фестивалем «День поэзии» состоялся вернисаж выставки картин Ирины Силецкой «Поэзия красок», на котором  выступали чешские поэты: Мартин Сборник, Бэла Яноштикова и другие.

Участники посетили в Праге древнюю библиотеку костела пани Марии Снежной, Дом национальных меньшинств, Карлов университет, Славянскую библиотеку – Национальную библиотеку Чешской Республики. Прошли экскурсии по местам, связанным с жизнью Марины Цветаевой во Вшенорах и Мокропсах, по литературным и историческим местам Праги.