Светлана Савицкая. Сибирская легенда о Нануке (сказка)

Светлана Савицкая. Сибирская легенда о Нануке (сказка)

 

О слабаках в Сибири говорят - «Сила есть, воля есть, а силы воли нет!»
А еще говорят, давно-давно, когда еще люди в шкурах ходили, жил на краю меж Европой и Азией, между лесом и тундрой старый вождь всех шаманов Ка.
Знал он тайну целебного, прозрачного, как лед и режущего сердце как сталь, напитка, отведав которого любой охотник, обладающий Силой или Волей, мог управлять «Силой Воли», и на охоте творить чудеса. Брал Ка вытяжку из подземных вод, дорогу к которым не открывал никому, потому что у людей не было чувства меры, и напиток тот целебный, как и всякое лекарство, в безответственных или коварных руках становился опасным ядом или страшным оружием.
Воды Ка слушались Шамана, и «водка», полученная из них, лечила охотников от лютой стужи, спасала от простуды и даже от трусости и малодушия.
Люди, и особенно женщины, побаивались волосатого, старого и страшного Шамана. Но одна ведьма – ведающая мать по имени Ма - решила связать с ним свою судьбу, медовым голосом стала ласкотать, милые слова нашептывать, ни перед чем не останавливалась, а подобралась таки к тайнам могучего шамана. Через год родила Ма близнецов. Еще страшнее, и волосатей отца. Одного назвали На, другого Ну.
Как увидела мать младенцев, так и ахнула. Стала вынашивать мысль, как бы от них избавиться. И лишь появились весенние проталины, а Ка отправился на охоту, завернула мать На в темное одеяло, Ну – в белое, и вынесла из теплой землянки. Одного забросила ведьма в лесную непроходимую чащу. Второго – в белые снега тундры.
Дети На и Ну Ка, обладающие Силой и Волей отца, и магическим даром матери, оказались гордыми. Не повернули назад к родителям. Стали жить без них. Тело их грубело, а лики приобретали звериный вид. Так появились первые медведи Нануки.
Вернулся Ка с охоты, и не узнал своего жилища. Пользуясь редким свойством целебного напитка, Ма обманула всех в округе. За лишний глоток водки приносили охотники к ногам Ма, соболиные шкуры, драгоценные камни, золото, мясо и рыбу. С тех пор перестал Ка охотиться. В довольстве и сытости забыл о Силе, и о Воли. Стал потакать коварной хитрой и ласковой ведьме.
Беднели стойбища. Охотники, а за ними и сам Ка, лишались ума-разума. Богатела Ма. Так дальше бы все и продолжалось, да собрались жены обнищавших стойбищ, взмолились небу, чтобы наказало оно всех мужей без разбора. Не поняли сами, что наделали.
Возмутилось небо. И обрушились на Европу и на Азию, на лес и на тундру звездные дожди. Испугалась Ма, стала на ветер ласкотать, у духов вызнавать, как избежать наказания. Ответили ветры, что огненный гнев небес лишь воды земли потушить могут.
Спустился Ка в подземные пещеры, спросил у вод таинственных, как от наказания неба уйти. Ответили ему воды, чтобы пролететь мимо звездного дождя, надо повернуть скрипучую ось Земную. Но силы Ка на это не хватит, пусть сыновей зовёт. Только они и справятся.
Заревел Ка, гаркнул на детей, стал угрожать. Не пришли медведи, ни белый, ни бурый. Не поверили рычанию отца родного. Обиду затаили. А звезды все падают. Трясется тайга. Пыль во все стороны. На земле – воронки огромные образовываются. Что делать?
Завыла тут от горя в позднем прозрении Ма, запричитала, ласково-нежно стала звать На и Ну: «На-На-На! Ну-Ну-Ну!» Попросила у сыновей, медведей прощения на первом праязыке: «Ма-Ма-Ма!»
Пришли на зов ласковой матери сыновья На Ну Ка. И там, где не помог окрик силы и воли, сработала ласка. Поднатужились медведи, упираясь о несгибаемую Ось Земли, и сдвинули ее родимую с обычного пути. Пролетели мимо Звездные дожди. А на Земле от скрежета оси проклюнулось тысяча родников, и наполнились озера Сибирские хрустальными водами…
Много лет с тех пор прошло. Много воды утекло, люди медведей в Сибири и на Северах теперь часто встречают. Не любят хозяева тайги грубость и вызов, ведь сила и воля у них от отца, не любят медведи бегство и трусость, слывут самыми коварными, мощными и подчас необъяснимо-магическими животными. А вот мелодичным женским словам охотно поддаются, превращают звонкие песенки диких зверей в доверчивых медвежат, послушных, как ребятишки. Ласка, не полученная от матери, им по-прежнему необходима!
До сих пор, говорят, живы: в тайге - Царь Шаман-Нанук Бурый, и в тундре Царь Шаман Нанук Белый. Каждый год среди всех источников влечет их тот заветный, целебный, что питается от подземных вод меж Европой и Азией, меж тайгою и тундрой. Встречаются там тысячи медведей. Пробуют силы: кто сильнее Нанука? У кого из них и сила есть, и воля есть, и сила воли есть? И чтобы не пожгли планету Звездные дожди, нет-нет да и правят они земной путь. Слыхали небось, как скрипит иногда тайга? Так то не тайга, то Ось Земная!
Да и водки всякой пре-всякой множество. Вот только не от каждой сила с волей сплетается. Да где ж найти тот целебный первоисточник Нанука?