Светлана Савицкая. За три дня до Победы (О Георгии Жемчужном)

Светлана Савицкая. За три дня до Победы (О Георгии Жемчужном)

Талантливое, гениальное, лучистое проснулось в сознании Георгия,  когда его крестили в церкви, отец нес на руках, бережно и уверенно сомкнув объятия. Первое, что он вспоминает – саму церковь, украшенную иконами и золочеными держателями свечей, чан священника, склоненные над ним торжественные лица людей: друзей-актеров-кумовьёв…

Сама атмосфера церкви заинтриговала. Восхитила. Разбудила для духовного роста новорожденной души. 

Кудрявого, как куклёночка Гогулечку родители баловали, одевали в чистое и всегда нарядное. А в 4 года мальчик впервые понял, что привлек зрителя. Роль разыгрывалась на эстраде. Он должен был спать рядом с матерью в шатре, а потом выходить, держась за ее юбку. Так он и играл. А потом выходил, в полглаза глядя на зачарованных людей в зале. 

Красивый бархатный голос появился ближе к школьным годам. Гога стал подражать любимым певцам того времени - Раджу Капуру,  Рашиду Бейбутову и всем звездам индийских  фильмов.

Георгий рос в непростой творческой семье, полной мистики, легенд, артистизма. 

Не смотря на запреты, во время Великой Отечественной войны бабушка Георгия «нагадывала» счастливое возвращение с фронта для соседей. И те возвращались. И кружили на руках старушку от счастья. Спасала ли она жизни? А, может, и вправду спасала, применяя в отчаянных ситуациях древнюю магию?

Военная карьера у Звезды цыганского искусства Георгия Жемчужного не сложилась. Еще в Сочи семнадцатилетним пареньком он сильно приглянулся легендарному маршалу дважды Герою Советского Союза Кириллу Семеновичу Москаленко, который упрашивал родителей отдать красавчика в личные адъютанты, уж больно Георгий был похож на его погибшего сына. Но владея с детства навыками танца, пения, игры на музыкальных инструментах, Георгий Жемчужный тогда уже поступил в театральный.

А потом…

Что наша армия без песни? Зажигательной? Уводящей вдаль?!

- Жора! Жарь!

- А рыба где?

- Рыба будет! Ты жарь! Жарь!

И жарили ноги на подмостках разных сцен. Столь армий, столь солдат и столь восхищенных военачальников видел ли в жизни кто больше, чем потомственная династия народных артистов Жемчужных? А сколько на красных платьях армейских наград?!

Последний маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов сильно уважал цыган. Приглашал часто на выступления. Георгий и его супруга Екатерина никогда не отказывались, даже, когда лететь надо было в «тьму-таракань». На удивление скромный в жизни и начитанный, знал великий военачальник наизусть всего «Евгения Онегина», и был великолепным собеседником и другом. 

Выступающих всегда встречали горячо. А иначе и быть не могло. Костром  разгорались цыганские юбки в танцах. И пели цыгане о главном - о свободе и радости, о любви!

 Культура государства Российского подобна некому дому, где множество разных культур стенами поддерживают пирамиду крыши. 

Убери, к примеру, романсы «русских» цыган, станет как-то холодно-снежно и неуютно всем.

Но давайте представим официально как положено Народного артиста России Георгия Николаевича Жемчужного, который родился в семье певца и исполнителя русского и цыганского романса Николая Михайловича Жемчужного. Основатель цыганской династии Жемчужных, Заслуженный артист РСФСР (10.10.1975), Народный артист РСФСР (2.04.1990) Коля кочевал с настоящим табором близ Воронежа. Тринадцатилетним мальчиком Николай Жемчужный впервые вышел на сцену в составе ансамбля цыган Воронежа и вскоре стал известным плясуном. Выучился игре на гитаре, со временем возглавил ансамбль. Но особенно ярко его творческие возможности проявились во время работы руководителем Ансамбля песни и пляски владимирских цыган (с 1957 года). Тысячи концертов по стране принесли известность коллективу.  Ансамбль под руководством Жемчужного снялся в к/ф «Табор уходит в небо», «Мой ласковый и нежный зверь». Николай Жемчужный исполнял народные цыганские песни и свои собственные песни и романсы (их у него более 200, самые известные — «Подруга семиструнная», «Я — цыганка»). Его музыка звучит в спектаклях театра «Ромэн» («Горячая кровь», «Тайна голубого камня», «Плясунья», «Вива, Кармен» и другие).

Традиции великого владения голосом, танцем не берутся из воздуха, а передаются по наследству. Откуда же они взялись у Николая? Естественно от отца. А у того – от деда. Но вот пред нами старинная гравюра из Польши, где прадед их цыган приезжает к королю на медведях, в окружении экзотических зверей – попугаев, обезьян. За умение воздействовать на публику, он коронован королем цыган, о чем гласит королевская грамота.

Николай Жемчужный обладал небольшим, чуть глуховатым голосом, но его исполнение цыганских песен и романсов отличалось подлинным драматизмом. Особенно когда он пел изумительной красоты песню-балладу «Кхэ роро» («Тоска о доме»). В моменты эмоционального напряжения его пение было удивительно похоже на испанское «канте хондо».

Его сын Георгий Николаевич Жемчужный Заслуженный артист РСФСР (18.12.1991), Народный артист РФ (13.10.1998), родился в 1945 году за три дня до Победы. 

Родители - известные цыганские Звезды Николай Михайлович и Ольга Сергеевна Жемчужные. В 16 лет поступил в цыганскую студию при театре «Ромэн».  За 7 лет (1961-1968) учебы и работы был задействован во многих театральных постановках.  В 1968 году поступил на дневное отделение режиссерского факультета ГИТИС (мастерская И. Шароева).  В 1973 году вернулся в театр уже как режиссер. За долгие годы работы в театре поставил большое количество спектаклей, в которых был не только режиссером, но и литературным редактором, соавтором, автором либретто, драматургом. С 1982 года преподает актерское мастерство в ГИТИСе.

Свою спутницу жизни он встретил юнцом. 16 лет и 17 лет – тогда казалось огромным разрывом в возрасте! Тем более, девочка оказалась старше! Свадьбы, как таковой не было. Он ее украл, как водится. Просто увел!

Народная артистка России (звание присвоено в 1999 г.) Катерина Андреевна Жемчужная тоже принадлежит к элитарной цыганской династии. Но и ее собственный вклад в цыганскую культуру, как одну из ее необходимых частей, немалый! 

Образование: 5 лет театральной студии при «Ромэн», учёба в ГИТИС на факультете актёрского мастерства.

Спектакли, в которых раскрылся уникальный актерский дар: «Колдовская любовь», «Сломанный кнут», «Плясунья – дочь шатров», множество других…

А кто не восхищался темпераментной игрой в фильмах: «Карнавал», «Вечный зов», «Табор уходит в небо», «Кармелита. Цыганская страсть»…?

Если рассказывать подробности их жизни, хватит не на один сериал, который получился бы круче «Кармелиты».

Красавец с кольцами черных кудрей Георгий Жемчужный стал спутником Катерины на 50 лет. Счастливых лет. На сцене «Ромэн». В кинематографе. В общественной жизни. Дома. Дочь Ляля состоялась, как актриса в кино и в театре. Ее находят без протекции родителей и без рекомендаций чиновников. Потому что дар быть красивой в поступках и внешне достался от родителей. Делает успехи и внук Андрей, с отличием закончил два гуманитарных ВУЗа. 

У них много друзей. Всегда открыты двери. И сердце для помощи. Однажды подруга Людмила Касаткина пожаловалась, что, как ни приедет на гастроли, так цыгане обязательно подойдут, волос вырвут, кричат: «Порча! Порча!» денег требуют… Что делать? Георгий Николаевич возьми и научи: «Как цыгане  приставать будут, скажи «ловэ нанэ!» Это значит, «денег нет!» и они отстанут!»

Так Касаткина и сделала, когда окружили ее вокзальные приставалы, она и крикнула: «Ловэ нанэ!» Тут расступились цыганки, а за ними дядька выходит бородатый, солидный, наверное барон, распахивает портмоне, набитое купюрами и восклицает: «Бери сколько хочешь!»

Осмыслив прошлое и в ней цыганскую культуру, Георгий Николаевич приступил к уникальному проекту, воссоздание по архивам и свидетельствам происхождения Александра Сергеевича Пушкина, и на этой основе сделать уникальную постановку о свободолюбивой цыганской личности поэта.

В биографии Пушкина, что публикуется в официальных версиях, много фальсификаций и сокрытых событий. Например, то, что в его крови присутствует не кровь арапа, а кровь цыганского барона, оттого и глаза у поэта синего цвета, а не карие. Оттого и характер склонный к живости. От того и талант до сказок и мудрости свободолюбивых дорог. Ген цыганского кочевья проявился более чем в 50 произведениях Пушкина. Уважение к цыганской традиции, восхищение ими – обязательное присутствует в каждом из них.  

А его Фраза, написанная в южной ссылке:  «Единственное, чего я жажду – это независимости, и само слово не важно, но уж более вещь хороша… и  добьюсь ее…»

Самообразование подчас бывает незаменимым в создании самого себя. Георгий Николаевич Жемчужный даже в самых сложных жизненных обстоятельствах не устает по-пушкински убеждаться, «воля дороже всего на свете».

Это важно.

А что кроме этого? 

Он благодарен, что получил специальность профессионального режиссера. Независимо от автора, тем не менее, он опирается на ощущения его, как на помощь партнера.

- Как чувствуете вы себя? – спрашиваю, если Катерина Андреевна пеняет судьбе на его здоровье.

- Талантливо! – только и слышу в ответ. 

- Поделитесь цыганским рецептом! Суп то у вас нынче как хорош! 

А он в ответ неизменно шутит:

- Главный рецепт для цыгана – бросай в котел все, что бегает по дороге! И быстро ешь, чтобы не было доказательств, что оно только что рядом бегало! 

Подмостки сцены. Музыка. Еще музыка. Много музыки. Танец. Осмысление. Режиссура. Слёзы. Радостный смех. Съемки. Гастроли. Города. Страны. Дороги. Дороги. Дороги. Военные дороги. Военные награды. Общественные награды. Признание. И как следствие: великая любовь зрителя. Читателя. Народа. 

Кочевая жизнь нет-нет, да и заставит заглянуть в окна иллюминаторов. 

Награды Родины семья Жемчужных хранит в Красном уголке. Да сохранит же их Родина в красном уголке своего сердца! Главная Победа этой замечательной Звездной пары еще впереди!