Наталья Вареник. Фестивальные премьеры в красках лета

Наталья Вареник. Фестивальные премьеры в красках лета

 

 

 

 

Фестивалить нынче модно – несмотря на финансовый кризис, на скудеющие карманы писателей и проблематичность добраться, доехать, доползти до места пира во время чумы…

Особенно пострадал от фестивалей Крым, а крымские поэты и барды, среди которых милые моему сердцу Володя Грачев, Валя Яровая, Марина Матвеева, Тамара Гордиенко, Сергей Овчаренко и многие другие талантливые авторы и хорошие человеки – как ни пытаются прикрыть своей грудью фестивальные амбразуры, все равно не поспевают с «Гринландии» на «Алые Паруса» и с «Казантипа Поэтического» – на Волошинский…

Шучу, конечно, благо крымская земля богата не столько модными тусовками, сколько милостью божьей поэтами…

Есть, однако, фестиваль, который стоит особняком в ряду литературных ристалищ – «Славянские Традиции». И делают его особым тоже традиции – уникального Литературного Института им. А.М. Горького, единственного в мире вуза, готовящего профессиональных писателей, ибо среди мэтров этого фестиваля – преподаватели и выпускники Литинститута: профессор Владимир Костров, главный редактор Литературной Газеты Юрий Поляков, замечательные преподаватели Литинстиута разных лет Константин Кедров и Александр Ольшанский, Заслуженная артистка России Ирина Силецкая, лауреат литературных премий Владимир Шемшученко, издатель Валерий Басыров, журналист и модератор литературных сайтов Наталья Вареник… 

 

 Вот и получается, что творческая планка этого фестиваля настолько высока, что привезти награду со «Славянских Традиций» - дорогого стоит. Потому что пройти через сито творческого конкурса, который ежегодно оценивают более десятка именитых судей и выстоять на мастер-классах, где идет по-литинститутски жесткий разбор произведений, может далеко не каждый…

А еще каждый вновь прибывший на фестиваль замечает особую теплую ауру, которая окутывает «Славянские Традиции», в чем несомненная заслуга крымской хозяйки фестиваля поэтессы Ирины Силецкой, на хрупких плечах которой держится весь этот литературный, фантастический «Казантип»…

Но традиции – традициями, а хочется чего-то новенького, прямо как в песне о нашем фестивале, которую написал белорусский поэт Леонид Волков, кстати, удостоенный второй премии фестиваля в номинации «Драматургия»: «Опять премьера в ярких красках лета – Славянские Традиции в полете!»…

Хочется премьер, и их в этот раз на Казантипе было немало: едва выпрыгнув из поезда и бросившись на пляж, стосковавшиеся за морем и крымским солнцем писатели увидели яркие навесы и новенькие тростниковые бунгало …хоть и не творчество, но тоже ценная штука!

 

 

А если серьезно, в этот раз на «Славянских Традициях» победили именно новые имена: мудрый Рагим Мусаев из Богородицка и ироничный Константин Соловьенко из Киева – 1 и 3 места в номинации «Драматургия»; романтичная Оксана Стомина из Мариуполя – 1 место в номинации «Стихотворение о Праге»; мощный Сергей Еромирцев  из Санкт Петербурга – 3 место в номинации «Стихотворение о любви»; профессиональный Вадим Наговицын из Калуги – 2 место (1 не присуждалось) в номинации «Проза»; зрелый состоявшийся поэт, но новое лицо фестиваля – Валерий Савостьянов из Тулы, эпатажная Ия Кива из Донецка, экспрессивный Роман Казимирский из Алма-Аты, яркая Марина Демина из Гатчины – соответственно 1, 2 и 3 места, разделенные новичками в номинации «Поэзия»…

Прозвучали новые имена и во время награждения литературными премиями: среди удостоенных премии им. Ю.Каплана – талантливый прозаик из Лондона Ирина Лучина.

 Жаль, конечно, что не все, вошедшие в шорт-лист, смогли приехать на фестиваль. Заполнив собой, любимым, почетную строку в «шорте», некоторые авторы даже не заморочились приездом на финал (это беда всех фестивалей!), лишая такой возможности своих собратьев, отставших всего на 1-2 балла…

В результате руководители мастер-классов зачастую обсуждают не творчество просеянных через «сито»финалистов, а случайных окололитературных гостей, приехавших пофестивалить, да еще не дай Бог – графоманов, поскольку мэтры не только строги, но и милосердны, и не могут отказать никому…

Не знаю – повезло ли с яркими авторами поэтическим мастер-классам Владимира Шемшученко и Константина Кедрова в сезоне-2013, но мой мастер-класс прозы, который я провожу уже четвертый год на «Славянских Традициях», порадовал новыми интересными именами.

 По традиции мы собирались на свежем воздухе, среди экзотических крымских растений, окружающих теннисный корт пансионата «Крымские Дачи». Горячие споры шли далеко за полночь…

И хотя усталость была уже запредельная, каждый вечер повторялось одно и то же - после ужина один за другим подходили финалисты и спрашивали: «А сегодня будут мастер-классы?»

И было в этом столько трогательно - бесхитростного, что как уж тут отказать?

Очень кстати пришлась поддержка критика и философа из Белоруссии Вадима Салеева, который прочитал прозаикам несколько своих лекций.

Кстати, именно на этом теннисном корте Вадим Алексеевич одержал, несмотря на возраст, убедительную победу в теннисном турнире – еще одно ноу-хау фестиваля! – опередив молодых коллег…

 

 В этом году акценты фестиваля сместились в сторону творчества: стало меньше поездок по литературным местам Крыма, и они были не так продолжительны, как прежде, отнимая у писателей драгоценные силы, необходимые для поэтри-слэма, презентаций творчества и других литературных действ.

Думаю, что это правильно, хотя и литературные места приготовили для участников фестиваля свои премьеры: в Старом Крыму накануне «Славянских Традиций» открылся культурный центр «Дом Леонида Вышеславского», а в Феодосии состоялось открытие мемориальной доски Анастасии Цветаевой, которую сотворил «наш Степан» - замечательный московский скульптор Степан Мокроусов, подаривший, кстати,  в прошлом году музею сестер Цветаевых мемориальную доску памяти великой поэтессы.

Изобиловала премьерами и сама программа фестиваля.

 

   О преемственности традиций Литературного Института красноречиво свидетельствовала презентация «Юбилейный 2013 год», которую провела руководитель Сообщества выпускников этого вуза и администратор его сайта, замечательная поэтесса Антонина Спиридонова. 

Московские коллеги презентовали сборник «Путь мастерства» №3 Литературная группа «Тихие лирики начала НЕтихого века».

Те фестивальцы, кто попал под раздачу  сборников студентов и слушателей Высших литературных курсов (80 лет Литинституту и 60 лет ВЛК) смогли открыть для себя новых интересных авторов, взращенных прославленным столичным учебным заведением.

В минувшем году член жюри фестиваля и его лауреат, известный казахский поэт Бахытжан Канапьянов привез на фестиваль симпатичный маленький сборник «Казантип» с произведениями авторов фестиваля.

В этом году его инициативу подхватили белорусские коллеги – Литературный Союз «Полоцкая Ветвь» и издательство «Литературный свет» выпустили сборник поэзии и прозы «Литературный Казантип», презентацию которого провел член жюри фестиваля Олег Зайцев.

 

 Порадовали участников фестиваля и члены жюри Константин Кедров и Елена Кацюба. Во время церемонии открытия на сцене зазвучали удивительные колокольчики, подаренные писателям тибетскими монахами во время их летнего путешествия в Южную Корею. Изумительный сувенир из металла и самоцветов был передан Ирине Силецкой, а продолжением этой темы стала Презентация  вручения международной южнокорейской литературной премии им. Поэта-подвижника Манхэ Константину Кедрову…

 

Еще одной интересной приметой «Славянских Традиций»-2013 стало обилие премьер журналов и издательств.

Презентация красочного журнала «Золотая Ока» (куратор и главный редактор Вадим Наговицын) и издательства «Золотая Русь» (куратор и главный редактор Нина Смирнова) заинтересовало многих читателей литературных журналов и сборников. Представляя глубинку России публикациями интересных самобытных авторов, журнал и издательство сразу обратили на себя внимание писателей.

 

 Не менее интересным оказался и целый блок презентаций крымчан: презентовали журнал «Крым», книжные приложения к нему, книгу Бориса Финкельштейна «Мир вокруг меня» (кстати, еще одно новое лицо фестиваля!), новые номера журнала «Доля», книгу Юрия Портова «Симферополь. Город, который я люблю», красиво изданный альманах переводов Галины Рудь (с русского на английский язык) авторов Славянских Традиций «Мы были аргонавты» (куратор Валерий Басыров).

 

Литературный альманах «Под небом рязанским» № 10 презентовали старые друзья фестиваля и его лауреаты разных лет Алексей Бандорин и Людмила Салтыкова.

Члены жюри и участники фестиваля презентовали как проекты, так и собственные новые книги: Людмила Некрасовская (Днепропетровск) – проекты «Современная русская поэзия мира», «Поэтическая библия», международный фестиваль альманахов «Редкая Птица», журнал для юношества «Ступени»; поэт Сергей Шелковый  – Международную славянскую поэтическую премию; журналист и эколог Людмила Крыжановская (Херсон) – проект «Рисунки детей мира»; Александр Раткевич и Олег Зайцев (Минск) – сборник авторских рукописей «Автографы» и новую книгу О. Зайцева «Авторский знак»….

Приятно, что украинские издатели-меценаты сделали первый шаг, чтобы поддержать «Славянские Традиции»: по инициативе нашей студии «Писатель в Интернет-пространстве» издательство «Школярик» (Тернополь, директор издательства Владимир Головач) передали фестивалю красивые подарочные наборы блокнотов и ежедневников - то что нужно и полезно писателям!

 

 Но сколько бы не было новых премьер и открытий, сердце согревали встречи со старыми друзьями, которые заняли призовые места или просто были гостями фестиваля (кстати говоря, многие из них – авторы нашего сайта!) – Галиной Стеценко (Москва) - 2 место в номинации «Проза», Ольгой Лебединской (Рэной Одуванчик, Запорожье)  - 1 место в номинации «Стихи о любви», Мариной Шамсутдиновой (Москва) - 2 место в той же номинации, Сергеем Кривоносом (Сватово) – 2 место в номинации «Поэзия», Анжелой Константиновой, Ольгой Прилуцкой, Тамарой Гордиенко, Андреем и Мариной Шуханковыми , и многими другими, всех не перечесть… 

 


Порадовало, что поддержать своих пришли авторы щелкинского литературного
объединения «Свирель» (руководитель Валентина Яровая) – Валентина Магер, Татьяна Савина,
Валентин Мазепа, и другие барды и поэты. Ведь именно их родной город и гостеприимный
дом культуры «Арабат» уже который год становятся местом проведения фестиваля.
Даже белый фестивальный кот – и тот пришел!
Мы уезжали из Щелкино летом, а приехали – в глубокую осень. Нити дождей прошили Москву, Минск, 
Киев – одними стежками…
Оглушенные потоками воды и внезапным холодом, писатели загрустили.
Но где-то в глубине души прячется кусочек лета, лазурно-чистое море, крики чаек на пляже, и если
приложить это к уху, как морскую раковину – можно услышать эхо фестиваля
«Славянские Традиции»-2013…

 

По