Победители конкурса "Созвездие Дховности -2017" - в альманахе "Параллели"!

Победители конкурса "Созвездие Дховности -2017" - в альманахе "Параллели"!

Вышел из печати красивый альманах "Параллели"! В нем опубликованы произведения ПОБЕДИТЕЛЕЙ конкурса "Созвездие Духовности" ЕЛЕНЫ ШЕЛКОВОЙ, ЕВГЕНИЯ ИВАНИЦКОГО, АННЫ ДОЛГАРЕВОЙ, ИННЫ СПАСИБИНОЙ и члена ЖЮРИ литературного конкурса "Мой аленький цветочек" НАТАЛЬИ ВАРЕНИК.

Кроме публикаций произведений авторов из разных стран, большое внимание в альманахе уделено итогам конкурса "Мой аленький Цветочек".

Публикуем статью о нем Главного редактора литературно-художественного и публицистического альманаха «Параллели" Ольги Борисовой.

                                                                 ОТ  РЕДАКЦИИ

       Сказка, рассказ, поэзия

 Детская литература – это особый вид литературы. Ребёнок – это огромная Вселенная. Он живёт в своей стране, где царит удивительный мир всепобеждающего добра над злом.  Хорошие детские книги пишутся не только для детей, но и для нас, взрослых. Герои, искренние и трогательные, воодушевляют на добрые дела. По сказкам ставятся спектакли, снимается кино. Они вдохновляет многих музыкантов и художников на создание прекрасных произведений. А пришли к нам сказки из глубокой древности. Это один из видов устного народного творчества и, как правило, рассказывали их странники, люди из народа и отставные солдаты. «Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа. (А. Н. Толстой). 

Сказки близки и понятны. Через повествование, язык, сюжет в них отражаются культурные ценности не только создателя, но и народа. Они вселяли надежду на справедливость и силу добра. «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» − писал А. С. Пушкин. Вот и мы решили окунуться в удивительный мир детской литературы. Очередной международный творческий конкурс называли «Мой аленький цветочек» и посвятили нашему земляку, русскому писателю, поэту, литературному и театральному критику, мемуаристу, члену-корреспонденту академии наук С. Т. Аксакову и 160-летнему юбилею его сказки «Аленький цветочек».

С.Т. Аксаков писал: «По совету тётушки, для нашего усыпления позвали один раз ключницу Пелагею, которая была великая мастерица сказывать сказки и которую даже покойный дедушка любил слушать… Пришла Пелагея, немолодая, но еще белая, румяная и дородная женщина, помолилась Богу, подошла к ручке, вздохнула несколько раз, по своей привычке всякий раз приговаривая: «Господи, помилуй нас грешных», села у печки, подгорюнилась одной рукой и начала говорить, немного нараспев: «В некиим царстве, в некиим государстве…» Это вышла сказка под названием «Аленький цветочек». Я попытался вспомнить её».

На страницах альманаха публикуются итоги произведения участников международного литературного конкурса «Мой аленький цветочек», проведенного Самарской региональной организацией РСПЛ.  Конкурс собрал 216 авторов из одиннадцати стран мира: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Болгарии, Чехии, Германии, США, Китая, Австралии.

В состав международного жюри вошли известные литераторы из Чехии, Белоруссии, Украины и России: И. С. Силецкой (председатель), А. В. Молько, Н. В. Вареник, А. М. Раткевич, Н.В. Иванова, Д. П. Воронин.

С большим интересом подошли конкурсанты к завяленной теме. Сколько доброты и искренности в рожденных произведениях, и мы надеемся, что они найдут достойное место и в других печатных изданиях.

Главный редактор литературно-художественного и публицистического альманаха «Параллели» − О. М. Борисова.

 

ISBN 978-5-4317-0287-7