Спасибо, гостеприимный Ирпень!

Спасибо, гостеприимный Ирпень!

             

Ирпень - замечательный город, жемчужина Киевской области, один из самых живописных спутников столицы Украины. Это наше украинское "Переделкино", потому что здесь находится Дом Творчества Нацонального Союза Писателей Украины и потому, что здесь живут и работают многие творческие люди - писатели, художники, музыканты...

Каждый день в Ирпене происходят события творческой жизни региона - концерты, презентации, выставки. Поэтому организовать в этой творческой Мекке свое мероприятие - очень непросто. Но тем не менее уже во второй раз в Ирпене проходят мероприятия международного литературного конкурса "Созвездие Духовности", на которые в 2018 году съехались представители Казахстана, США, Беларуси, Финдяндии, Молдовы, и других стран,  а также разных уголков Украины...

А всего в этом году в конкурсе приняли участие около 200 писателей из 15 стран.

Хочется поблагодарить тех, кто помог нам в организации замечательной программы в Ирпене, и в первую очередь - экс-мэра, председателя Инвестиционного совета при Ирпенском Городском Совете Владимира Карплюка, который еще год назад поддержал идею вручения ежегодной литературной премии им. Александра Столярова, известного кинематографиста, писателя и сценариста, жившего и работавшего в Ирпене!

В минувшем году эту премию получил известный писатель из Беларуси Владимир Тулинов, а в нынешнем году - замечательная поэтесса из Одессы Анна Стреминская...

Теперь эта премия будет ежегодно вручаться в рамках нашего литературного конкурса, как дань памяти замечательному деятелю культуры Ирпеня Александру Столярову. А чудесные подарки от громады Ирпеня - иконы, картины, книги  - будут попадать в руки самых достойных конкурсантов! 

Благодаря поддержке Владимира Карплюка члены Жюри конкурса стали гостями Ирпеня (финал нашего конкурса совпал с Днем Города Ирпень), было организовано проживание и питание Жюри.

Мы также очень благодарны Ректору Государственного Университета фискальной службы Украины Павлу Пашко, который помог организовать интересные встречи победителей конкурса и Жюри со студентами Университета, а все участники мероприятий смогли выступить в лучших залах Университетского комплекса. Большую помощь оказали нам преподаватели и сотрудники Университета.

По традиции, активное участие в мероприятиях принял Заместитель Председателя Национального Союза Писателей Украины, член нашего Жюри в номинации "Литературный перевод" Александр Гордон, ныне живущий в Ирпене. 

Много добрых слов хочется сказать также в адрес директора Ирпенского городского Краеведческого музея Анатолия Зборовского, который организовал познавательные экскурсии к дому известного писателя Николая Носова, жившего в Ирпене, и в Дом творчества Союза Писателей Украины.

В гостеприимном помещении Музея прошла встреча участников финала конкурса с писателями Приирпенья.

В подготовке мероприятий приняли участие писатели, живущие в Ирпене, и в первую очередь - редактор газеты "Ирпенский вестник", член Национального Союза Писателей Украины, Юлия Бережко-Каминская, ставшая в этом году победителем конкурса в номинации "Духовность".

Воспитанница нашей литературной студии "Писатель в интернет-пространстве", неоднократный победитель конкурсов молодых авторов, Юлия Бережко-Каминская сейчас является автором многих книг поэзии, лауреатом международных литературных конкурсов.

Мы признательны за поддержку всем писателям Ирпеня, многие из которых сами являются участниками конкурса, его победителями и дипломантами - Владимиру Симоненко, Александру Редичу, Людмиле Хорошевой, Валерию Писному, Ларисе Юхименко, Наталье Рыбальской, Ларисе Михайленко и многим другим...

Все участники поездки до сих пор делятся впечатлениями и с особым теплом вспоминают этот замечательный город, в котором живут замечательные люди!

Председатель Оргкомитета конкурса Наталья Вареник