Памяти Андрея Дементьева

Памяти Андрея Дементьева

Литературный Институт им. А.М, Горького Выпуск 1985 года. В первом ряду третий справа - А. Дементьев

 

Ушел еще один человек-эпоха. Не стало поэта Андрея Деменьева.

Мы теряем – одного за другим - уникальных людей, живших и ставших личностями в годы так называемого «социализма», а на самом деле – в счастливые, радостные, безмятежные годы нашей юности.

Андрей Дмитриевич был добрым, простым, хорошим человеком.

Мне выпало счастье защищать свой диплом в Литературном институте им. Горького именно у Андрея Дмитриевича, который мне его и вручил! Дипломной работой стала моя первая книга стихов «Мальчишка с моими глазами», вышедшая в издательстве «Молодая Гвардия» и удостоенная первой премии за лучшую книгу года среди молодых авторов.

Знаковым для меня было и то, что предисловие к третьей моей книги «Стихи о любви», которая вышла уже в Украине в 1996 году написал тоже Андрей Дементьев.

Дверь его кабинета в знаменитом в те годы журнале «Юность» были всегда открыты и я с радостью каждый раз, приезжая в Москву, заходила в гости к Андрея Дмитриевичу, который и познакомил меня со многими сотрудниками журнала.

Когда у нас случилась Чернобыльская катастрофа, Дементьев был потрясен. Чтобы выразить поддержку и солидарность с живущими  в Украине писателями, он сразу же опубликовал мои стихи в «Юности», ему хотелось хоть чем-то помочь…

Фрагмент фотографии выпуска, где крупным планом А. Дементьев, Я - чуть левее в следующем ряду вторая из стоящих за ним студенток ( в светлом).

Оказавшись в числе участников на Всесоюзном совещании молодых писателей СССР, я сразу же решила участвовать в семинаре Андрея Дементьева.

Но он хорошо понимал, какая атмосфера была в тот раз на его семинаре и посоветовал участвовать в семинаре Егора Исаева, потому что у самого Дементьева собралась вся «золотая» столичная молодежь, настроенная очень враждебно к молодым авторам с периферии. Рекомендации в Союз Писателей были ограничены, поэтому жестко «топились» чужаки.

Дементьев был расстроен, но ничего не мог поделать.

Сам он никогда не был заносчив, не считал себя каким-то «элитарным» поэтом, наоборот, был открыт в общении с людьми и высоко ценил настоящий талант вне всяких принадлежностей к каким-то кастам.

Вручение диплома

На этом съезде меня рекомендовали в Союз Писателей СССР, но в другом семинаре. А общение с Дементьевы продолжалось все годы моего студенчества и много позже…

Ушел из жизни замечательный поэт и человек.

Светлая память и царствие небесное!