Светлана Савицкая. Книжный фестиваль на исторической площади

Светлана Савицкая. Книжный фестиваль на исторической площади

От ладошек детей и взрослых, битком набившихся в шатер Детской литературы, шла не только музыка, но и тепло доброжелательного личного участия в процессе страны. Затылок стал буквально горячим. За всю жизнь я никогда не испытывала такого полного взаимопонимания зала. Наш 6 павильон представлял собою белый шатер, и находился в нескольких шагах от мавзолея Ленина. В 7 павильоне были представлены детские книги.

Моих книг, привезенных как детскими, так и взрослыми издательствами, на всех не хватило. В первый же день в первую очередь размели в пух «Мудрые притчи для мудрых женщин», великолепно выпущенную Эксмо. «Байки космонавтов» от издательства «Амрита Русь» и 5 книг издательства «САД» по детской тематике «улетали пачками».

Красная площадь с 25 по 28 июня 2015 года превратилась в гигантскую книжную ярмарку. В центре Москвы прошел ежегодный книжный фестиваль. По сути-  настоящий литературный парад.

Впервые на книжном форуме представлено все, что читают сегодня – от классики до современного нон-фикшн. Сотни издательств со всей России привезли в Москву лучшее. Всего на стендах было представлено больше ста тысяч книг. А в программе фестиваля прошло более 400 мероприятий. Проект «Золотое Перо Руси» принимал участие я пяти.

Фестиваль открыл спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Книги на любой вкус можно найти на семи гигантских интерактивных площадках. От редких антикварных книг до шедевров полиграфии.

Участие в ней приняли министр культуры Владимир Мединский, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, советник президента по культуре Владимир Толстой.

Сергей Нарышкин напомнил, что настолько масштабный праздник книги и чтения проходит на главной площади страны впервые. «Здесь собрано все самое лучшее и важное, что есть в отечественной литературе. По количеству гостей на этом форуме можно смело сказать, что Россия по-прежнему самая читающая страна в мире», — подчеркнул спикер Госдумы.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский представил собравшимся специально выпущенную марку (напомним, её выпуск и гашение ещё в ноябре 2014 года были включены в план мероприятий Года литературы), на которой изображены профили знаменитых писателей Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой. Марка, выпущенная тиражом 288 тысяч экземпляров, уже в ближайшее время поступит в продажу во все почтовые отделения.

После официальной части открытия на главной сцене фестиваля выступил пианист Денис Мацуев с оркестром.

"Такие вещи очень показательны, потому что книги, настоящие книги, понимаете, не компьютерные, не электронные книги, а бумажные, настоящие - это как письмо. В этом что-то есть совершенно неподдельное, книга - это самая лучшая терапия для людей", - сказал на открытии Денис Мацуев.

Россия постепенно возвращает себе статус самой читающей страны.

Москвичей, гостей столицы и туристов, не смотря на вдруг испортившуюся погоду и моросящий дождь, нахлынуло больше, чем ожидалось.

Производители обозначили 25%-ные скидки. И книги буквально сметались с прилавков.

С 10 утра и до 10 вечера на главной сцене фестиваля выступали не только знаменитые писатели, но также артисты и деятели культуры.

Свои новые книги представили Евгений Евтушенко, Никита Михалков, Захар Прилепин и другие авторы бестселлеров.

Из обладателей Золотого Пера Руси можно было приобрести книги Риммы Казаковой, Евгения Евтушенко, Марии Арбатовой, Михаила Ножкина, Светланы Савицкой, Василия Тишкова, Веры Хамидуллиной, Александра Тимофеевского.

Вера Хамидуллина выступала великолепно и держала площадку своими искрометными детскими веселыми стихами больше часа.

Особая площадка для самых маленьких - Книжная детская. Здесь юные книжники слушали лекции, учились рисовать и даже на время могли перевоплотиться в любимых сказочных героев. А те, кто постарше, выбирали, что бы еще почитать. Карине Лобановой из Вологодской области вручили диплом как самой читающей российской школьницей - за последний учебный год она прочитала 789 книг.

Я выступала на этой площадке от издательства «Социальный проект», в душевном сопровождении кукольников, наряженных в медведя, зайца и Василису Прекрасную, а также при личном участии главного редактора Зои Алексеевны Нефедовой.

Кстати рукописные, а позже печатные издания у Спасских ворот продавали еще в 15 веке. А когда-то здесь даже стояла библиотека. Правда, в веке 21-м литература выходит за все мыслимые рамки, а библиотека станет еще и электронной. Ведь у продвинутых книголюбов тяжелые тома хранятся в маленьких гаджетах.

Параллельно каждая из 7 интерактивных площадок — «Регионы России», «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Библиотека», «Электронная книга/КНИГАБАЙТ» и «Антикварная книга и букинисты» — работала по собственной насыщенной программе.

Для нас, авторов, участие в столь грандиозном Книжном фестивале было бесплатно. Но это явилось великолепной рекламой для каждого из нас.

Особо хочется поблагодарить издательство ЭКСМО, представленное на 25 площадках центральным магазином «Библио-Глобус». Но великолепно отработали ярмарку регионы и еще один крупный магазин «Москва», дав возможность читателям приобретать продукцию детских издательств с хорошими фестивальными скидками.

Помимо перечисленных, лично от себя, как от автора, говорю БОЛЬШОЕ СПАСИБО также издательствам, с которыми сотрудничаю многие годы: «Амрита Русь», «Белые Альвы», «Новый современник», «Фонд Русской словесности», «Р-Медиа», «Вече»,  «Юный натуралист», «Красная Звезда», «Работница», «Таможенные терминалы», «Интеллигент-Нью-Йорк», «Золотое Перо», «Моя Москва», «Ахалтеке-Информ», «Запад-Восток», Монреаль, а также российские и зарубежные сайты, которые информационными явились спонсорами данного мероприятия.

С низким поклоном, искренне Ваша писатель,                                      Светлана Савицкая

Фото с мероприятия 28 июля 2015 г. Александра Бухаров

 

P.S. Мои книги всегда к вашим услугам. Их можно заказать, или прочесть на сайтах:

 

Издательство «ЭКСМО»

Притчи С. Савицкой 100. Оформление Никаса. Никас. Энергия Вселенной: энергетические картины и мудрые притчи (альбом в футляре)

http://fiction.eksmo.ru/catalogue/nonfiction/ezoterika-i-religiya/nikas-energiya-vselennoy-energeticheskie-kartiny-i-mudrye-pritchi-albom-v-futlyare-4-4_ID615191/

Мистика Востока. Индия. Арабские Эмираты. Китай.  http://fiction.eksmo.ru/catalogue/nonfiction/ezoterika-i-religiya/mistika-vostoka-bolshaya-entsiklopediya-8-9_ID494171/

Большая книга женской мудрости Эксмо:

http://fiction.eksmo.ru/catalog/ezoterika-i-religiya/bolshaya-kniga-zhenskoy-mudrosti-2-6_ID272620/

Мудрые притчи для мудрых женщин

http://fiction.eksmo.ru/catalogue/nonfiction/ezoterika-i-religiya/mudrye-pritchi-dlya-mudrykh-zhenshchin-serebryanyy-obrez-6-3_ID722383/

Большая книга женской мудрости в коже:

http://fiction.eksmo.ru/catalogue/nonfiction/ezoterika-i-religiya/bolshaya-kniga-zhenskoy-mudrosti-7-5_ID477586/

 

Издательство «АМРИТА РУСЬ»

Купить книгу С. Савицкой «Байки космонавтов» http://amrita-rus.ru/knigi/biografii-dokumentalnaya-proza-memuaryi/hudozhestvennaya-literatura/bajki-kosmonavtov/38438

Купить книгу С. Савицкой «Феномен Ляпко»

Купить книгу С. Савицкой «Притчи для души»

Купить книгу С. Савицкой Символы. Системность наложения»

http://www.ozon.ru/person/4131707/

 

«ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ», журнал Москва:

http://unnaturalist.ru/anonce/show/anonceId/152/#a1566

http://unnaturalist.ru/anonce/show/anonceId/156/

 

«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА», газета Москва

http://www.redstar.ru/index.php/newspaper/item/17813-zvjozdy-semi-zhemchuzhnykh

 

Издательство «ФОНД РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ»»

Купить книгу С. Савицкой «Распутай время»

Купить книгу С. Савицкой «Системность наложения символов»

Купить книгу С. Савицкой «100 избранных сказок»

Купить книгу С. Савицкой Избранная проза «Полюби меня снова»

Купить книгу С. Савицкой «Сборник стихов Поцелуй ветра»

http://www.svx.su/nlp.htm

 

Издательство «НОВЫЙ СОВРЕМЕННИК»

Купить книгу С. Савицкой «Распутай время»  

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4853008/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4131707/ 

 

Издательство «ГРУППА Р-МЕДИА»

Купить книгу С. Савицкой «300 сказок и историй»

http://bookmix.ru/book.phtml?id=317576

 

50 книг Светланы Савицкой на сайте Издательства  «ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ»:

http://perorusi.ru/s/книги/

Читать Светлану Савицкую на 14 языках – английском, французском, немецком, словацком, сербском, японском, бенгали, цыганском, испанском, болгарском, армянском, украинском, татарском, итальянском – книги в PDF формате:

http://perorusi.ru/s/переводы/

Издательства США:

http://www.amazon.com/The-Golden-Edge-Svetlana-Savitsky/dp/1483632857

Издательство «НЕМЦЫ ИЗ РОССИИ» Германия, Гютерсло:

http://www.gennady-dick.de/Deutsch/Buecher/Verlag/Verlag.html

http://www.maerchenwelt-heute.eu/2011/Seiten/And/Neu.html