«Полоцкая ветвь»: 20 лет на ниве изящной словесности

«Полоцкая ветвь»: 20 лет на ниве изящной словесности



15 ноября в Российском центре науки и культуры в Минске прошли мероприятия, приуроченные к 20-летнему юбилею Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь».
Вообще-то формально день рождения творческого союза приходится на 18 ноября, когда состоялся I(Учредительный) съезд данной организации. Впрочем, это не помешало участникам мероприятия весело и с огоньком отметить столь значимое и, вместе с тем, знаковое в литературной жизни республики событие. Значимое, потому что за плечами у ветвевцев огромный «багаж» в виде двух с половиной сотен книг, увидевших свет за эти два десятилетия. Десятки и даже сотни знаков почёта и талантливости в виде премий, дипломов и грамот, медалей и орденов, академических званий и прочих регалий. Солидные подшивки союзных литературно-публицистического журнала «Западная Двина», тематических газет «Вестник культуры» и «Слово писателя», бюллетеней «Ветвевцы» и «Стержень». Сотни, если не тысячи коллективных и авторских вечеров, поэзоконцертов, презентаций книг, семинаров и конференций, круглых столов, выставок-ярмарок книг. Межрегиональный литературно-сценический конкурс «Поэт-Артист», открытый республиканский конкурс «Турнир поэтов», международный литературный форум «Славянская лира». И ещё много-много другого.
В зале на 50 мест в эти часы яблоку негде было упасть. Он был наполнен поэтическими выступлениями, бравурными речами и музыкальными мелодиями. Собравшиеся не только смогли увидеть видеофильм, посвящённый 15-летию «Полоцкой ветви», но и слайд-шоу, повествующее о последней пятилетке жизнедеятельности организации.
После этого прошла торжественная церемония награждения победителей международного творческого конкурса «Литературная крона-2014», вели которую исполнительный директор конкурса, секретарь секции прозы Беллитсоюза «Полоцкая ветвь» Василий Миронов и член жюри, секретарь секции поэзии Беллитсоюза «Полоцкая ветвь» Татьяна Шеина. В числе награждённых в номинации «Поэзия» оказались Василий Мельников из Минска (1 место), Олег Сешко из Витебска (2 место) и Наталья Иванова из Гомеля (3 место), в номинации «Проза» — Екатерина Дабкене из Гродно.
Были отмечены грамотами члены актива, а также юбиляры нынешнего года. Членские билеты в торжественной обстановке вручили двум новым членам организации из Речицы и Гомеля. Следом за этим собравшимся был представлен только что вышедший из печати литературный альманах «Полоцкая ветвь», а его участники получили возможность прочесть по одному стихотворению.
В рамках торжественного момента свои тёплые слова белорусским коллегам по творческому цеху высказали члены Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань, Вера Суханова и Анастасия Самофралийская. Они вручили председателю Беллитсоюза «Полоцкая ветвь» приветственный адрес, сувенир и большую подборку книг смолян, а также прочли свои стихи.
А далее — собравшиеся окунулись в «водоворот» ставшего уже традиционным поэтического состязания под названием «Турнир поэтов». На участие в котором записалось более двадцати авторов. Страстные строфы сменялись обличительными фразами, широкие жесты чередовались с плавными телодвижениями, импровизация уступала черёд академическому прочтению своих произведений. За конкурсантами бдительно наблюдало строгое жюри из четырёх человек — поэтов Олега Зайцева, Натальи Ивановой, Олега Дороганя и Александра Раткевича. В результате обладателем лауреатства конкурса стала смоленская гостья, замечательная поэтесса и переводчик Вера Суханова, которой члены жюри единодушно поставили самые высокие баллы.
Тёплую «компанию» стихам составили музыкальные композиции на стихи ветвевцев, великолепно исполненные полоцкой вокалисткой Галиной Лифановой и несколько авторских песен на гитаре, прозвучавших из уст новополочанина Андрея Шуханкова. Завершился юбилейный вечер «Полоцкой ветви» неформальным общением литераторов в кафе «Белорусская кухня», где также звучали здравицы в честь родной организации.