Светлана Савицкая. Моя первая книжечка

Светлана Савицкая. Моя первая книжечка

 

ГОД рабочей лошадки прибил копытом к моему дому БЛАГОДАРНОСТЬ!
Ой! Мамочки родные! Дай бог всем писателям на свете испытать такое счастье в Новом году!
В 8 утра просыпаюсь от звонка на мобильный – курьер приехал!
2 коробки. Вчера заказала. Сегодня привезли? Что-то быстро!
Ставлю кофе. Срезаю ножом липкую ленту. Ура! Пол-квартиры мусора!
Открываю почему-то торопясь. И чуть нервно подрагивают руки. К чему бы? Вроде не пила:)
 Там 5 альбомов с Никасом и Савицкой в золотых коробках и с золотым тиснением, но авторские экземпляры я уже получила несколько дней назад, на эти смотрю благосклонно, Подарочный Рерих для сына ко дню рождения, 5 книг Энциклопедия С Савицкой «Мистика востока», большие и тяжелые, как моя жизнь:) но красивенькие, и еще 5 Энциклопедий женской мудрости, где добрая половина моих притч… вес двух коробок что-то 20 килограмм. Мне тяжело с ними расправляться. Но они же мои! Это на подарки родным к Новому году. Нужны они конечно им, как рыбке зонтик:) Но ведь будут обижаться, если не подарю… 
Но там еще коробка. Для меня. Очень солидная на вид. Надпись «Коллекционные книги. Переплет ручной работы».
Коробка открывается с трудом.
Заглядываю внутрь. Сертификат! С печатью в рамке текст: «Настоящим удостоверяется, что данная книга «Большая книга женской мудрости» является изданием в коллекционном переплете. Лимитированный тираж 50 экземпляров. Экземпляр _14_ Переплет ручной работы выполнен по технологии XIX века из двух видов кожи. Украшен инкрустацией, рельефным блинтовым и золотым тиснением. Обрезы гравированы, окрашены и вызолочены вручную. Книга в кожаном переплете ручной работы послужит нескольким поколениям читателей. Москва 2014 »
Я даже боюсь открывать то, что там завернуто в целлофане. Вдруг не понравится?!! Денег то каких стоит!!!
Но когда в руках оказывается это чудо – у «писателя пропадает дар речи!» Я тихо присаживаюсь на еще не убранную кровать. И с замиранием сердца понимаю, что такой книги я не видела никогда в свой жизни.
Вообще, мама говорит, что я родилась в рубашке. Это антропологический факт. Но думаю, я родилась в бумажке! У меня может случиться беспорядок на полу, под кроватью и на кухне. Но в бумагах всегда уют и четкость. Я знаю, где живут в моем доме открытки. Документы. Книги с автографами друзей. Визитки. Классика. У меня три комнаты. В каждой по несколько стеллажей с этими вездесущими созданиями. Как мы только получили квартиру в Москве, муж очень предусмотрительно прибил толстенными шурупами дикое какое-то количество полок под потолками в каждой комнате. Внизу – мебель, как у всех нормальных людей – а над пианино, над кроватью, над рабочим столом, в коридоре над дверями, везде-везде-везде – множество любимых, тысячу раз оглаживаемых книжек, книг, книжонок, книжуличек-альбомов, энциклопедий, словарей, папок с архивами, фотографиями. Это мой мир. Книги любят меня. А я люблю их. Книги очень обижаются, если я отдаю их кому-нибудь почитать. И не возвращаются. Поэтому я чрезвычайно добра ко всему в мире – продуктам-вещам-украшениям-любым материальным ценностям - что не книги. Меня считают доброй. Это не так. Я могу быть весьма агрессивной, когда дело касается простой «бумажки» с моего стола. Это кожа, просто моя кожа. Домашние сильно страдают от нашествия книг на их жизнь. Они органично чувствуют, что книги «выше их» морально и физически, они ведь на полках, прибитый под потолками! Но я не могу без книг. В день я открываю от пяти до двадцати текстов, если работаю над какой-то темой. Я люблю читать с монитора. Я люблю читать в транспорте. Я люблю читать детям, когда они появляются у своей бабушки и мамы. Я люблю читать мужу и брожу за ним, пока он не выслушает то, что особенно понравилось мне сегодня. Я люблю читать друзьям по телефону, иногда взахлеб новые новинки Золотоперцев, пришедших на наш конкурс… слушать хорошие стихи и прозу, по радио в случайных поездках. А еще я люблю писать, как бы отвечая в диалоге на то, что прослушала или прочитала. Но все-таки чаще я отвечаю на диалог, идущий внутри меня. Пишу я лишь по утрам, когда разум совершенно холоден и уравновешен, когда никто не может помешать, чтобы только я, кофе и компьютер. Ни одной дельной строки я не создала вечером. У клавиатуры моей быстрее всего снашиваются клавиши набора... и как бы я не любила книги, попадающие в мою библиотеку из разных книжных, из дружеских рук с автографом или из разных стран – ну как не купить на испанском Лопе-де-Вега или на датском Андерсена, или на немецком в Бремене «Бременских музыкантов???»… - я достаточно много времени уделяю своим авторским публикациям и книгам. Главная полка среди города книг – та, что перед глазами. Она мне их мозолит. Конечно! Издано так мало – всего-то 41 том, причем какие-то сказки издаются по десятку раз в разных странах. А сколько простыми закорючками забито в память электроники и с упреками тычет в мое подреберье!
К 50-тилетию я задалась целью издать наконец, авторский 25-титомник. Но ни одно современное издательство не сможет потянуть такого автора. Это не реально. Поэтому, я приняла решение «распродать свои венские стулья по одному». Так получилось в начале 2014 года, что из 450 моих притч 62 попали в Энциклопедию, запущенную к 8 марта «Большая книга женской мудрости», плюс меня попросили внести еще дюжину разных легенд, что привезла я со всего мира «Улица гребчих» из Швеции, к примеру. Или «Святая Фотина и Санта Лючия» - чуть меньше половины составляет наполнение толстого 800 страничного фолианта.


Первый тираж в ЭКСМО был распродан до того, как я получила свои авторские экземпляры. Весьма удивилась, если честно. Я думала, в книгу попадет одна-ну две притчи, а тут – все!
Чудеса с этой книгой происходили дальше. Мои родственники, как сговорились, оценили, наконец, мои притчи и сказки, которые уже лет эдак 20 назад тыкала я им в нос. «Ну вот, наконец ты научилась писать!» - услышала я. Это улыбнуло. Вот что значит, приличное издательство. Тираж. Продажи. Рынок. Толстый корешок. Золотое тиснение. Электронный рай электронного магазина со скидками.
Редактор спросила, есть ли у меня еще притчи? В этом жанре сейчас никто не работает.
Я спросила редактора – А сколько нужно?
Редактор ответила – притч не бывает много!
 Я поняла, что мой час настал. Собрала 100 притч с оформлением Никаса.  Еще сотня ждет своего часа, когда продадутся первые две..
И вот третье издание. Кожа… натуральная.
Первое, что я делаю, получая свои авторские – я их нюхаю. Наверное также обнюхивают друг друга животные. Запах газеты! Журнала! Книги! Что может быть прекраснее? - только запах новорожденного ребенка или еще запах любимого мужчины!
Первое, что радует – корешок. Там золотая сова в тисненном медальоне! Там сплошь золотые ивовые листья. Там конгреф. И классический выгиб настоящей доисторической книги. Сверху золотое тиснение – «Женская сила и мудрость» , снизу корешка написано золотом на темно-зеленой коже: «Мудрые мысли великих женщин». Обалдеть! Великих! Это я то? Да, я маленькая, чуть выше табуретки:)
На титуле тоже гравированный черный рельефный медальон с очень красивой золотой женской головкой. Медальон в светло-коричневой раме, с выгравированными листьями ивы. Рамка титула снова темно-зеленая, почти черная. И на ней мелкими золотыми буквами снова какая-то надпись. Вот затейники… читается по кругу: «Чтобы губы были красивыми – говорите добрые слова. Чтобы глаза были красивыми – излучайте доброе. Красота женщины не в одежде, не в ее фигуре или прическе. Красота женщины в ее глазах. Поэтому глаза – это врата в сердце, где живет любовь».
Несколько секунд наслаждаюсь сказанным, …, еще… и… упало… и открываю книгу.
Ах! Что это? Никогда такого не видела. Честно! 800 страничный обрез текстового блока пятисантиметровой высоты увит золотыми листьями виноградных лоз, переплетенных листьями ивы на зеленом фоне! От этого книга, как живая светится в руках. Еще раз возвращаюсь к сертификату. Как это называется? Инкрустация, рельефное блинтовое и золотое тиснение! Обрезы гравированы, окрашены и вызолочены!» Блин… что? Мозг не выдерживает счастья. Кофе!
 Теперь еще раз долго и подробно. МНЕ надо насытится этой новой игрушкой. Но я не могу. Слезы душат меня, обильным потоком стекающие из глаз. Я достаю самую первую свою книжицу. Она даже книжицей не считается. Так. 8 альбомных листов на скрепке со стихами для детей, раскрашенных, как теперь говорят, в ручную. Их 11 экземпляров. У меня сохранился №7 сборничка «Непослушные нотки». Внутри выдвигающиеся бабочки и клоуны и осенние листья. Портреты детей, когда они были еще маленькими.  Эта книжечка забавляла нас не долго. Теперь она просто стоит себе, истрепанная детьми, облезленькая такая. Кривенькая и косенькая. В жизни у меня почему-то не получилось ни одной прямой линии. Тоже мне – художник ! Внутри стишки. Так себе стишки. Не знаю, хранят ли дорогие мне люди остальные 10 экземпляров. Этот седьмой я храню.
 

                               

  Кем была моя мятежная душа в прошлой жизни? Джордано Бруно? Коперником? Или я, как Арджуна затаив дыхание слушал откровения Кришны между двух войск семь тысяч лет назад, чтобы снова и снова воплощаясь, повторять в строках откровения бога, продиктованные с первыми лучами солнца? Или я была ведьмой, или Жанной, сожжённой на костре? Или я была Ганди, которого с почетом сожгли на его книгах? Или я была кем-то неугодным Гитлеру, массово сжигавшего ненавистные бумажные носители мудрости?
 Я нашла тебе, моя кожаная Большая книга женской мудрости с  тиснением место на полочке напротив взора. Ты будешь жить рядом с той, неоформленной официально без ISBN номера, которая нигде не значится, потому что ее фактически нет. Она написана по просьбе дочки. А эта… Эта тоже для дочки. Она тогда попросила. А я теперь пишу уже 20 лет для детей своих и чужих, для родителей своих и чужих, и тех ангелов с белыми косами на голове, «что смотрят на меня с неба и хорошо так улыбаются» …
Я точно знаю – КТО ЧИТАЕТ КНИГИ, будет править МИРОМ! Мир будет их сжигать. А они будут возрождаться из пепла.
 Каждый раз, когда выходит моя новая авторская книга, я говорю ей, точно она живая - все, что выходило до тебя, было не настоящее. Ты – самая первая моя книга! Так случилось и позавчера, когда я оглаживала и чуть ли не облизывала свою первую книжку с золотым обрезом, оформленную Никасом и выпущенную ЭКСМО в Китае с золотым обрезом, да еще в коробке ручной работы... Я умирала от счастья и обалдевала. И радовалась тихо-тихо, чтобы не спугнуть соседей. Восьмерка странное число. Загадочное и мистическое. Это бесконечность времен. Это неразгаданная и вечная лента Мёбиуса… Этим утром в восемь часов по московскому времени я получила нечто большее, чем книгу. Я вспомнила о той первой. И сказала ей: - ты! Ты самая первая. И сама главная – кривенькая, косенькая, смешная… иди ко мне, я прижму тебя к сердцу. Сколько же нам с тобою еще предстоит пережить???

Хочу поделиться книжными новинками.

Кстати, в издательствах говорят, что с Нового Года стоимость бумаги, а следовательно, печатной продуукции, повышается в 2-3 раза! Пора делать Новогодние подарки!

Пришел в продажу Никас . Савицкая. Энергия вселенной. Золотая коробка. Прозрачное окно. Ручная работа коробки Китай. На золотой фольге золотое тиснение.

Внутри книга также золотое тиснение и золотой обрез. Печать высокоточная. 100 притч и 100 к ним картин:  http://fiction.eksmo.ru/poisk/?q=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%81&prop=

 

                                            

Мистика Востока. Савицкая. Индия. Арабские эмираты. Китай.  http://fiction.eksmo.ru/catalogue/nonfiction/ezoterika-i-religiya/mistika-vostoka-bolshaya-entsiklopediya-8-9_ID494171/

«Большая книга женской мудрости», что я выпустила к 8 марта, неожиданно была полностью распродана. Потом выпустили второй тираж. Вот идет третий…

И к тому же еще и издали вообще супер- серию уже не за 800 рублей, а за 18 тысяч каждый том. Кожаное богатое тиснение. Золото… в общем – отпад башки!!!

Вот она, моя прелесть!!!  http://my-shop.ru/shop/books/1886000.html?partner=05809&pin=5329584408476084076&utm_content=topadvert_2_block-name_h-list_click-id_2_pin_5329584408476084076

Они издали ее, эту книгу в другом варианте за 600 рублей: 
http://books.academic.ru/book.nsf/61122702/Большая+книга+женской+мудрости

Но в коже она смотрится солидней. Половина из энциклопедии – мои притчи. 
Хорошие традиции начинаются с дорогих книг. Я думаю, это знак новых великих свершений.

Запущено еще несколько. Но я боюсь нового года и всего, что он, этот козлиный год нам уже пророчит:)