Международное литературное объединение он-лайн "Писатель в интернет-пространстве"

Международное литературное объединение он-лайн "Писатель в интернет-пространстве"

                  Дорогие участники конкурса «Созвездие Духовности»,

Авторы издательства «Писатель в интернет-пространстве», участники групп

                            в Facebook, все друзья нашего проекта!

 

Сегодня мы объявляем о начале реализации нового направления нашей деятельности!

В декабре 2008 года состоялось первое, теперь уже историческое заседание нашего литературного объединения «Писатель в интернет-пространстве» при Национальном Союзе Писателей Украины.

Наша студия не пошла по чьим-то проторенным дорогам. Она вобрала в себя элементы арт-салона, поскольку к нам в гости приходили не только писатели, но и художники, музыканты, журналисты, издатели и редакторы различных изданий.

Мы не просто обсуждали произведения студийцев, а устраивали мини-презентации, приглашали гостей из разных регионов Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

Каждая наша встреча была не похожа на предыдущую, и это отмечали постоянные гости студии. На каждом заседании мы старались раскрыть новую тему, которая была бы связана с местом и ролью писателя в он-лайн пространстве. Вот несколько примеров деятельности студии за минувшие годы: интересной была встреча с киевскими бардами – руководителем студии авторской песни «Арсенал» и киевского регионального отделения Ассоциации авторской песни Украины Сергеем Хоменко, Леонидом Есауловым (премию имени которого мы теперь вручаем победителям конкурса), Юрием Дмитренко, Сергеем Васильевым, молодыми бардами Александром Ворохом и Юрием Гусаруком, другими музыкантами. Впервые в Киеве на заседании нашей студии побывали  гости из Донецка. Представительная делегация талантливых литераторов, которую возглавил доктор филологических наук, профессор Донецкого Национального Университета Александр Кораблев, презентовала в рамках нашей студии два оригинальных проекта - известный в Украине и за ее пределами журнал «Дикое полеи Вольное филологическое общество http://korablevnik.uletay.org/

На этой встрече в Киеве выступили донецкие авторы, участники этих проектов -Вячеслав Верховский, Евгений Мокин, Елена Морозова, Майя Климова, Екатерина Сокрута, Мария Панчехина, Екатерина Мирошниченко, Игорь Борисов и Григорий Брайнин.                                                       

Для творческого общения с гостями собралось множество киевских писателей, руководителей студий и издателей – руководитель фестиваля «Каштановый дом» Андрей Грязов, киевский поэт и руководитель литературной студии "Восход" при Национальном Союзе Писателей Украины Василий Дробот, известные поэты Татьяна Аинова, Игорь Кручик, Владимир Гутковский, руководитель киевского «Коллегиума», издатель Дмитрий Бураго, киевские поэты и прозаики Сергей Игнатов, Снежана Малышева, Сергей Смешко, Игорь Пиляев, Юрий Крыжановский и многие другие. Сегодня многих же нет с нами, но это наша история! Гостями студии были издатель и главный редактор журнала "Реальность Фантастики" Ираклий Вахтенгишвили, авторы журнала и члены КЛФ (клуба любителей фантастики) "Портал". Интересно, что этот журнал публикует научную фантастику, фэнтези, хоррор, мистику, космооперу, и даже мэинстрим.

Перед собравшимися со своими произведениями выступали Ираклий Вахтангишвили и молодые фантасты, члены клуба “Портал” Олег Силин, Михаил Зипунов и Татьяна Плехневич.

В гостях у «Писателей в интернет-пространстве» побывали редактор самого популярного украинского литературного сайта www.poezia.org Николай Кротенко (Винница), а также члены редколлегии и авторы этого сайта, поэты Василий Дробот, Татьяна Аинова, Александр Резник и Владимир Гутковский.

Гостями студии в разные периоды деятельности были организаторы фестиваля "Синити-фест" - руководитель объединения "Водолазовы братья и сестры" Наталья Вассер-Лазова (Наталья Добрынская) и Антон Добрынский, которые привезли с собой сборники фестивалей, Ялтинский альманах а также видео и аудио- материалы; бард, редактор немецкого радио «Грюне велле» («Зеленая волна») Петр Приступов (Германия), который исполнил под аккомпанемент кобзы уникальный цикл своих «Божественных песен» на стихи Г. Сковороды, а также авторские песни на стихи Гарсиа Лорки; писатель, поэт, музыкант, редактор Интернет-журнала "Точка Зрения" и литературного журнала "Контрабанда", Алексей Караковский; известные писатели из разных стран - Ирина Силецкая, Мария Карпинская, Александр Раткевич, Валентин Нервин, Бахыт Рустемов, Людмила Некрасовская, Галина Рудь, всех невозможно перечислить…

Наше литобъединение первым в Украине начало проводить презентации в НСПУ областных литературный объединений. Так, состоялась встреча с писателем и журналистом, организатором ежегодного международного фестиваля своевременной литературы "Крик на лужайке", руководителем Днепропетровской областной литературной студии Александром Мухаревым. В рамках этой встречи прошла презентация альманахов "Арт-ШУМ" и  "АРКУШ".                                                      . 

На встречу с читателями пришли авторы этих изданий Наталья Бельченко, Светлана Варламова, Александр Моцар и Маргарита Ротко. Мы принимали у себя в гостях большую делегацию писателей из Одессы во главе с известным писателем Сергеем Главацким. Перед киевлянами выступили талантливые одесские писатели Анна Стреминская, Виктория Колтунова, Людмила Шарга и другие одесситы. Винницкую делегацию, побывавшую в нашей студии, привез в Киев организатор ярких литературных проектов Леонид Борозенцев.

В рамках студии проходили  презентация центра культуры "Уваровский Дом" (Ворзель) и форума участников международного литературного интернет-конкурса «Согласование Времен» (Германия), в которых принимали участие  Катрина Синчилло, Виктор Кошель, Владимир Ильин, Татьяна Гурьева, Юлия Бережко-Каминская, Лариса Юхименко, Александр Редич и многие другие…

Особо запомнились Турниры молодых авторов и мэтров Литературы, которые собирали огромные зрительские аудитории. Перед широкой писательской общественностью ярко раскрылись   талантливые молодые поэты:
Юлия Бережко-Каминская (Ворзель), Андрей Мединский (Киев), Мария Народицкая (Киев), Маргарита Ротко (Киев), Екатерина Сокрута (Донецк), Татьяна Стрельченко (Киев), Майя Студзинская (Киев)
и другие молодые авторы.

Главной целью проведения турниров была поддержка молодых авторов, глубокий и объективный анализ их творчества мэтрами литературы, популяризация творчества молодых и публикация их произведений. Подобные турниры давали возможность молодым авторам найти свою нишу в современном литературном процессе, правильно оценить свои силы, плюсы и минусы, верность избранного пути, получить квалифицированную оценку своего творчества, объединиться вокруг позитивной литературной силы. Литературное объединение пережило разные периоды своей деятельности – в том числе и тяжелые времена, когда мы не могли собираться в Доме Писателей. Но даже и в это тревожное время мы нашли позитив – организовали свой сайт Главной целью проведения турниров была поддержка молодых авторов, глубокий и объективный анализ их творчества мэтрами литературы, популяризация творчества молодых и публикация их произведений. Подобные турниры давали возможность молодым авторам найти свою нишу в современном литературном процессе, правильно оценить свои силы, плюсы и минусы, верность избранного пути, получить квалифицированную оценку своего творчества, объединиться вокруг позитивной литературной силы.

Литературное объединение пережило разные периоды своей деятельности – в том числе и тяжелые времена, когда мы не могли собираться в Доме Писателей. Но даже и в это тревожное время мы нашли позитив – организовали свой сайт http://www.pisateli.co.ua                                                        

который получил огромную популярность. Позже мы начали проводить в рамках деятельности литературного объединения церемонии награждения конкурса «Созвездие Духовности», мероприятия ежегодной финальной части конкурса. Эти события у всех на слуху и приобрели известность во многих странах мира. Жизнь диктует новые направления деятельности. Сегодня трудности возникают не по вине политических событий, не от экономических тягот (помним тяжелые времена, когда в нашем писательском доме почти не было отопления), а уже от новых вызовов человечеству. Но любые новые обстоятельства, как например, всемирная пандемия, дают не только разрушающий негатив. Возникает что-то новое, неожиданное, как например, небывало успешные конференции в Zoom по итогам конкурса «Созвездие Духовности»-2020, которые собрали в этом году множество писателей из разных стран.

И пришло понимание, что наш международный проект давно уже трансформировался от поплярного столичного литературного объединения до международного сообщества. Именно для нас и является настоящей удачей проведение заседаний литобъединения, в которых могут принять участие писатели разных стран – без множества трудностей, связанных с поездками и перемещениями.

Естественно, мы – писатели - в большинстве своем против цифровой версии мироустройства. И мы ни в коем случае не отказываемся от проведения мероприятий в реале. Надеемся, что так и будет в ближайшее время. Но удобство международного общения для такого масштабного проекта тоже нельзя отрицать. Поэтому принято решение проводить с февраля 2021 года 1 или 2 раза в месяц (этот вопрос еще обсуждается) международные заседания нашего литературного объединения, в ходе которых планируется проводить презентации новых произведений, книг и альманахов, презентации литературных объединений разных стран, и другие проекты.

Для реализации этого замечательного направления предлагается следующее:

1) К данной статье прилагается отдельным файлом Анкета для желающих стать членом международного литературного объединения.  Каждый желающий может скачать и заполнить ее, отправив затем на адрес конкурса «Созвездие Духовности». Тема письма – Заявка. К письму прикрепленным файлом нужно приложить Анкету. Решение о приеме в объединение утверждается Руководителем объединения.   Здесь можно  

СКАЧАТЬ АНКЕТУ                                                  

2) Получив ответ о том, что Вы стали членом литобъединения, вы можете послать заявку в вольной форме на адрес конкурса с просьбой провести презентацию лично Вашего творчества или литературного объединения. Эти заявки будут рассмотрены и определено время проведения Вашей презентации. Таким образом мы сможем составить план работы на текущий год. Проводить заседания литературного объединения будет не только его Руководитель. Он планирует приглашать для этого известных писателей из разных стран – для коллективного проведения заседания или отдельного личного мастер-класса.

3). За несколько дней до проведения заседания Литературного объединения в Zoom в группе «Экспресс-конкурс"https://www.facebook.com/groups/382046012357056    

будут выложены в свободный доступ произведения Авторов, чье творчество будет обсуждаться на заседании Литобъединения. Таким образом, все участники конференции он-лайн заранее смогут подготовиться к заседанию.

Для этого Авторы должны выложить постом в группе свои произведения заранее .

Все это совсем не сложно и даст всем нам стимул в нелегкое время быть востребованным, находиться в русле литературного процесса, общаться друг с другом.

ИТАК НАЧИНАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК!

Руководитель международного литературного

Объединения «Писатель в интернет-пространстве»

НАТАЛЬЯ ВАРЕНИК