Литературное Рождество-2020 в Прикарпатье

Литературное Рождество-2020 в Прикарпатье

                         

 

                         ПРОГРАММА ЛИТЕРАТУРНОГО

                                РОЖДЕСТВА-2020 В ПРИКАРПАТЬЕ

8 января

Утро – Прибытие участников в г. Ивано-Франковск, в отель «Прикарпатье» 

10.00 – Завтрак в отеле

12.00 – Осмотр центрального парка им. Т. Шевченко, расположенного рядом с отелем, озера с водоплавающими, памятника Т. Шевченко,  «Камня Любви» привезенного из Каны, где Иисус благословил молодоженов. Это место считается счастливым, здесь многие назначают свидания. На Лебедином озере расположен островок с домиком для лебедей и уток.

13.00 - Экскурсия в центр Ивано-Франковска. Осмотр достопримечательностей: ратуши высотой в 49.5 метров, которая была построена в 17 веке. Здесь расположены экспозиции краеведческого музея - народного искусства, истории, природы, археологии, а так же коллекции книг, оружия, старинной мебели (индивидуальное посещение по желанию). Перед зданием музея находится фонтан в виде яйца.

Кафедральный Воскресенский собор. Здание выполнено в стиле классицизма, а верхушки башен в гуцульском стиле.

Дворец Потоцких.

Приходской костел. Здание выполнено в стиле барокко, архитектором Корассини Ф. В храме расположен художественный музей. Здесь представлены образцы иконописи Галицкой, творчество классиков западной Украины, работы немецких, итальянских, польских мастеров.

Самая популярная зона города - пешеходная дорога - часть улицы Независимости, на которой расположены кафе, магазины, бутики, рестораны.

16.00 – Легкий обед и литературные чтения в необычной Антикварне «Шпигель». Объявление о литературном мероприятии будет заранее опубликовано в Ивано-Франковске.

19.00 – Свободное время, чтение стихов по кругу в отеле «Прикарпатье»

 

9 января

8.00 – завтрак в отеле

9.00 – выезд на экскурсию в «Украинский Афон» - Манявский скит.

10.00 – прибытие в горы, в Маняву. Участие в Божественной литургии. Экскурсия по Манявскому скиту с Архимандритом монастыря, осмотр церквей и территории. Осмотр (по желанию и погодным условиям) Блаженного камня и целительного источника.

Уникальное место в масштабах Европы, чья история тянется с 17 столетия.
Манявский Скит расположен между горами в небольшом ущелье и со всех сторон окружен лесами. Сразу позади территории скита начинается дорога, которая уводит далеко в гору к Блаженному Камню и его святому источнику.

Манявский скит, согласно легенде, основали монахи Киево-Печерской Лавры, бежавшие от Хана Батыя в 1240 году. Основатели Манявского скита поселились возле Блаженного камня, который находится на склоне горы возле целительного источника.
Самое первое сооружение на территории монастыря – Храм Воздвижения Честного Креста, датируемый 1242 годом.

К святому месту неоднократно приходил князь Данило Галицкий. Здесь он получал благословление на оборону Руси-Украины.
Самая популярная святыня монастыря – Манявская чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Считается, что она обладает чудесной силой побеждать злых духов, помогает при тяжелых заболеваниях. У иконы интересная история. Написанная на Афоне в XVIII столетии, она была передана на Кавказ в качестве благословения Ново-Афонскому монастырю в Грузии. Однако в 30-е годы ХХ столетия, когда советские власти преследовали церковь, икону собирались уничтожить. Чудом святой образ удалось спасти и передать монаху, который обещал беречь ее, как зеницу ока. Однажды монаху приснилась Богородица, которая велела передать икону в Украинский Афон, в Манявский Скит. Так святыня сама выбрала себе новый дом.
Хранится здесь и икона «Игумения Манявская». Написана она в честь событий XVII столетия, когда весь край охватило страшное бедствие – моровая эпидемия.  Иеромонаху Филарету во сне явилась Богородица в игуменском плаще, прошедшая в монастырь через святые врата, ступившая в храм и сказавшая: «Уже закончится эпидемия. Покайтесь и живите, как велит правило монастырское». После этих слов Богородица вошла в Царские врата, а с того дня эпидемия прекратилась. 

Рождественские литературные чтения участников группы в главном храме Манявского скита

Отъезд в отель «Прикарпатье»

16.00 – посещение одной из главных достопримечательностей Ивано-Франковска – Бастиона - художественной галереи и самого крупного сувенирного центра города, колорит которому придает  фрагмент стены с бастионом городских укреплений Ивано-Франковска. Город был окружен крепостными стенами и рвом. В 19 веке укрепления разобрали почти полностью. В наши дни идет реставрация.

Легкий обед (по желанию) или кофе-брейк в самом крупном кафе Бастиона – Corassini. Литературные чтения.

19.00  Свободное время, чтение стихов по кругу в отеле «Прикарпатье».

 

10 января

10.00  - завтрак в отеле

11.00 – осмотр городского озера и острова Влюбленных рядом с отелем (по погодным условиям)

13.00 – встреча в Ивано-Франковской Епархии. Рождественские литературные чтения.

16.00 – свободное время.

Вечер 10 января и утро 11 января – отъезд гостей.

 

ФОТОГРАФИИ ПРОГРАММЫ ЛИТЕРАТУРНОГО РОЖДЕСТВА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ!

СТОИМОСТЬ ПОЕЗДКИ:

 

Проживание в отеле  (завтрак включен) -330 гривен (15 долларов) в сутки (2-х местное размещение в 2-х комнатном полулюксе.

Оргвзнос – 1000 гривен (45 долларов) с человека ( обед в Антикварне «Шпигель», полный трансфер в Манявский скит в оба конца, экскурсии)

Проезд в Ивано-Франковск, музеи, кофейни, сувениры -  за свой счет

Оплата отеля производится на месте, Оргвзнос – до Нового года. Обращаться на Е-маил  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Количество мест ограничено!