Новости Светланы Савицкой

Новости Светланы Савицкой

ВСПОМНИМ славные дела наших предков!!!

В этом году 140 лет победы русской армии в ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ Русско-Турецкой войне. Благодаря доблести русской армии и при частичной помощи болгарского ополчения Балканы были освобождены от 500-летнего турецкого рабства!!!

500-летнего!!! 

Создавая роман «Балканы», наша команда –( а это была целая команда )- посетила более 30 городов и населенных пунктов Болгарии. Побывала и на местах битв Шипка-Бузлуджа-Казанлык. Кроме того, что показывают туристам, нам болгарские друзья – патриоты славянской идеи межнационального братства – удивляли и тем, что обычно остается за рамками официальных визитов – архивами, музейными реликвиями, кладбищами, землянками и т.д.

Лично директор комплекса Шипки Д. Данчев передал трехтомник со списками ВСЕХ героев, защищавших свободу и честь Болгарии. Списки всех русских погибших при Освобождении Болгарии 140 лет назад - в виде трехтомника торжественно переданы нами в Московский Областной благотворительный Фонд Героев Советского Союза «Звезды России». На снимке мы передаем документы из Болгарии, а также книгу исторических исследований Дмитрия Логунова "Калитины" в Фонд. - там же Президент Фонда Чмуров Игорь Владимирович (прототип героя фильма «9 рота»), Вице-Президент А.М. Кузнецов, Член исполнительного комитета Н.В. Чепель, писатель Светлана Савицкая, Президент Международной Лиги ветеранов военной службы и правоохранительных органов Генерал-лейтенант В.А. Скрябин.

ВСЕМ, кто пожелает приобщиться к Году памяти, объявленному нашими правительствами честь этого грандиозного замечательного события, в подарок по просьбе в личку я постараюсь отправить PDF формат художественного романа «Балканы», созданного на основе реальных события тех лет.

Роман награжден правительством Болгарии орденом «Самарский крест», переведен на болгарский язык и издан в Болгарии в издательстве «Лаген (г. Стара Загора) в 2014 году. Роман также переведен на арабский язык в Сирии (г. Дамаск), издан на арабском при поддержке министерства Культуры Сирии в 2017 году. В России публиковался в издательстве «Амрита Русь» при поддержке проекта «Хрестоматия современной литературы» в 2015 году. А также вышел в издательстве «Подвиг», «Кентавр» в 2016 году.

Фото Учредителя проекта «Золотое перо Руси» Александра Бухарова, наших болгарских друзей.