Летняя презентация "Созвездия Духовности"-2021

Летняя презентация "Созвездия Духовности"-2021

 

Последний летний месяц подарил нам не только жаркие солнечные дни, которые особенно прекрасны в курортном пригороде Киева, стране сосен и озер – живописной Боярке, он подарил нам встречу творческих людей -  писателей, художников, музыкантов...

Каждый год по традиции наш проект проводит летнюю выездную презентацию в одном из городов-спутников Киева. Много лет мы проводили такие презентации в Ирпене, а в этом году решили расширить географию наших выступлений и побывали в Боярке.

Такой выбор сделан был не зря – в городе живет и работает много талантливых писателей, живописцев, бардов, журналистов – здесь, как и в Ирпене, сосредоточена  творческая богема Киевщины…

Чтобы приобщиться к благословенной природе и избежать тесного общения в закрытом помещении, мы решили провести встречу на свежем воздухе возле музея Николая Островского, рядом с которым находится памятник герою его книги – Павке Корчагину.

С самого утра во дворе музея началась праздничная подготовка – устанавливали оборудование для озвучивания и съемок, готовили импровизированную сцену, расставляли стулья зрительного зала.

А после полудня к музею потянулась творческая публика...

Поприветствовать участников проекта «Писатель в интернет-пространстве» пришел давний друг нашего писательского сообщества поэт Александр Корж - экс-Председатель Конгресса литераторов Украины, лауреат литературной премии им. В. Даля, выпускник института журналистики (г.Киев), руководитель творческого объединения, автор поэтических сборников "Семь шагов", "Квадратура круга" и многих других.

Наша творческая встреча состоялась в преддверии фестиваля "Славянские Традиции", членами Жюри которого и Александр Корж, и я были много лет (а я им являюсь и  ныне).  Мы вспоминали, выступая возле дуба рядом с памятником Павке Корчагину этим летом, как когда-то стоял под ним еще один член Жюри – известный поэт Владимир Шемшученко, набираясь живительной энергии Киевской Руси....

Вспоминали наше писательское братство....

Посмотреть видео с выступлением Александра Коржа  (автор видео Сергей Бондаренко) можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=ieJa77ZAVPY

Наш международный литературный конкурс «Созвездие Духовности» представляла на презентации обладатель 1 места  в номинации «Журналистика»-2020 киевлянка Татьяна Фролова.

Она рассказала собравшимся о своем участии в конкурсе в течении последних лет и поделилась своими творческими победами: https://www.youtube.com/watch?v=LTDDORWEvxA

Руководитель проекта, Председатель Оргкомитета «Созвездия Духовности» Наталья Вареник рассказала собравшимся о различных направлениях деятельности «Писателей в интернет-пространстве», в том числе об издательстве, которое выпускает книги в сериях «Золотой», «Платиновой» и «Библиотеке».

За пять лет работы издательства увидели свет книги десятков авторов из многих стран мира. Среди них много Победителей и Дипломантов конкурса «Созвездие Духовности».

А с 2020 года издательство выпускает красочные электронные 3D книги, которые очень популярны из-за удобства их пересылки в разные страны.

В этих книгах звучит музыка, они листаются с бумажным шелестом и оформлены красивыми визуальными эффектами.

Именно эти книги участвуют в номинациях «Книги Будущего» и «Лучшая книга года».

В рамках мероприятия состоялась презентация новой книги, только что вышедшей в свет в издательстве «Писатель в интернет-пространстве» писателя из Боярки Степана Демченко, выступление которого можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=F3FGKuCjsBQ

Степан Демченко – автор многих книг, активно публикуется в периодике, но именно его книга «Я верю!», вышедщая в нашем издательстве и удостоенная призового места в конкурсе, стала для него знаковой…

Руководитель проекта «Созвездие Духовности» Наталья Вареник не только рассказала о конкурсе, но и прочитала слушателям свои новые стихи, написанные этим и минувшим летом в Боярке и Ирпене. Стихи в исполнении самого автора всегда интересны слушателям, а с помощью видео Сергея Бондаренко их сможете послушать и вы: https://www.youtube.com/watch?v=0bBFhmv2jD0

В летней презентации по-традиции принимают участие и барды. В этом году их достойно представлял обладатель литературно-музыкальной премии им. Леонида Есаулова -2019 Сергей Васильев.

Сергей- постоянный участник наших встреч в рамках литературного объединения «Писатель в интернет-пространстве», которое теперь обрело статус международного он-лайн объединения. Его выступления в Национальном Союзе Писателей Украины, где проходят наши встречи, всегда собирает большую аудиторию.

Послушать летнее выступление Сергея Васильева можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=7Uj3tgtDTaU

Творческую интеллигенцию региона в этот раз представляли не только литераторы, но и художники. Самое интересное, что многие из них оказались талантливыми поэтами, что подтверждает выступление художника, поэта, барда Андрея Ткаченко (Боярка) во время летней презентации нашего проекта:

https://www.youtube.com/watch?v=6vpPDJrDh3I

На встрече присутствовал и очень ожидаемый гость –Андрей Коваленко, художник, автор икон, архитектор. Его картины и иконы известны не только в Украине, но и за рубежом. Побывав в одном из храмов Боярки, мы были поражены необычной энергетикой иконы Иисуса Христа, которую Коваленко написал всего несколько лет назад и которая обладает такой потрясающей энергетикой, которая встречается только у намоленных древних икон.  Его картина «Коловрат» также обращает на себя особое внимание: https://m.gorod.cn.ua/news_88759.htmll

Участники нашего проекта с интересом послушали выступления писателей Боярки –  Виталия Барышева, Владимира Токовенко и многих других. Хотелось послушать выступление прекрасного литературоведа Сергея Бондаренко, написавшего много рецензий о творчестве Натальи Вареник, но он снимал видеофильм о встрече...

Встреча затянулась надолго, хотя эти часы пролетели незаметно, на одном дыхании.

А после завершения выступлений, участники встречи сделали памятные фото, обменялись книгами и контактами, а также поучаствовали в неформальном общении на свежем воздухе…

Летняя презентация удалась на славу, несмотря на тяжелые времена! Ни масок, ни тестов, ни прививок организаторы от участников не требовали. Все было, как в старые счастливые годы, и прошло успешно.