Сергей Кривонос "Яркие звезды "Созвездия Духовности"

Сергей Кривонос "Яркие звезды "Созвездия Духовности"

Многомерен и многообразен мир литературы, мир словесного волшебства, превращающего обыденные картины бытия в возвышенные и прекрасные путем художественного осмысления и переосмысления, подчас — иносказания, позволяющего сильнее почувствовать и глубже осознать окружающие явления и события. Люди, пишущие стихи и прозу, — интересны тем, что способны в заурядном и повседневном найти новые неизведанные грани, взволновать и заставить прочувствовать, более эмоционально воспринять то или иное событие.

Именно такие люди и собрались совсем недавно на Третьем Международном литературном фестивале «Созвездие духовности». Проходил он по традиции в двух городах — столице Украины Киеве и соседним с ним — Ирпене. Участниками большого литературного форума были его финалисты, то есть авторы, наилучшим образом показавшие себя на первом, предварительном этапе и получившие от членов жюри наиболее высокие оценки.

Открытие форума проходило в Киеве, в помещении Национального союза писателей Украины на улице Банковой. Участниками его были представители многих стран, среди которых Казахстан, Германия, Россия, Беларусь, Израиль, Приднестровье, Болгария, Швеция, Турция, Армения и др.

В первый день состоялась встреча авторов 422-страничного альманаха «Україна — Беларусь», в котором опубликованы произведения около 80 авторов двух братских стран. В ходе презентации присутствующие выступили с чтением своих произведений. К собравшимся обратилась главный организатор и вдохновитель фестиваля, председатель жюри, поэт, лауреат многих престижных конкурсов Наталья Вареник, которая поделилась мнением об альманахе, рассказала историю его создания, и, конечно, тепло поприветствовала собравшихся и поздравила их с началом фестиваля. 

Проживали участники в Ирпене — живописном городе, где местная власть и жители заботливо относятся к наведению и соблюдению чистоты и порядка, что весьма заметно по ухоженности улиц, парков, придомовых территорий.  Принимала у себя финалистов и членов жюри  гостиница университета Государственной фискальной службы. 

На следующий день состоялась встреча со студентами и преподавательским составом Университета, которая проходила в замечательном зале, украшенном экзотическими растениями. Помимо света, который исходил от самой атмосферы встречи, в значительной степени освещенности прибавляло и то, что потолок зала – прозрачный, сквозь него было прекрасно видно голубое ирпенское небо и неторопливо плывущие по нему лебединые облака. 

Прекрасными произведениями студентов и преподавателей порадовали Людмила Садовская, Клавдия Петрушенко, Павел Урбан, Алла Ермак, Тамара Ковальчук (все Беларусь), Надежда Казанцева, Николай Зайцев (Казахстан), Елена Гешко (Приднестровье), Виктория Левина (Израиль), Натали Биссо (Германия), Наталья Вареник, Сергей Кривонос (Украина).

Двухчасовая встреча оставившая, вне сомнений, замечательные воспоминания как у выступавших, так и у слушавших, закончилась интересной экскурсией по удивительно оформленным  аудиториям вуза. Таким современным, великолепно оборудованным помещениям, может позавидовать любой, даже иностранный университет. 

Всем гостям была предоставлена возможность зазвонить в колокол удачи (есть такой в одной из аудиторий), что, очевидно, поможет им в дальнейшей творческой работе. 

В тот же день состоялась интересная экскурсия в местный краеведческий музей, где по ее окончании прошла творческая встреча финалистов и членов жюри с писателями киевского региона. На этом и без того насыщенная программа второго фестивального дня не окончилась. Вечером в помещении гостиницы состоялось чтение стихов «по кругу», продолжавшееся четыре с половиной часа. Расходиться никому не хотелось, ведь собрались друзья по духу, а это почти то же самое, что братья (сестры) по крови.

Утро следующего дня можно было посвятить знакомству с городом, посетить его храмы и парки, сфотографироваться на фоне широко известного памятника Т.Г. Шевченко и т.д. 

А после обеда всех ожидала поездка в Киев, где в том же помещении Национального союза писателей Украины состоялась торжественная церемония награждения победителей.

Зал, где проходило мероприятие, был переполнен. 

Было вручено очень много призов, дипломов. Замечательные киевские барды Юрий Дмитренко и Сергей Васильев подарили присутствующим песни собственного сочинения. Среди победителей, кроме уже выше упомянутых авторов известные прозаики и поэты Михаил Поздняков, Владимир Тулинов (Беларусь), Маргарита Альмухамедова, Светлана Савицкая (Россия), Татьяна Янковская (США), Владимир Пашко (Украина), Тамара Ковалева (Беларусь) и многие другие (подробно с итогами фестиваля можно познакомиться в Фейсбуке на странице «Литературная студия «Писатель в интернет-пространстве»).

 

Гран-при фестиваля получила поэтесса из Израиля Виктория Левина.