Золотая Серия. Книга Анатолия Мозжухина "Дуга"

Золотая Серия. Книга Анатолия Мозжухина "Дуга"

                                         

УДК 82-1  ББК 84

М74.

ISBN978-617-7494-34-7

Дуга. Стихи и очерки /А. Мозжухин. Киев: Золотая серия «Писатель в интернет - пространстве», 2018 – 136 с.

Автор более двухсот научных публикаций и изобретений в области машиностроения и автоматизации производственных процессов (в том числе за рубежом), Заслуженный машиностроитель Украины, Академик Академии инженерных наук, писатель, поэт, лауреат многих конкурсов и литературных премий, член трех творческих союзов, Председатель Земного шара – V, принадлежит к патоновской школе ученых и делится в этой книге тем, что не относилось к его профессиональной деятельности, но попутно сопровождало её. Занимался подводным спортом (1 разряд, инструктор), плавал во многих морях и Тихом океане. Автор ряда кинофильмов, отмеченных 1-3 местами на Украинских и Всесоюзных (СССР) конкурсах любительских фильмов.  Эти увлечения тоже нашли отражение на этих страницах

                        

От автора

У нас иногда ругают науку люди далекие от науки. Но охотно пользуются всеми её достижениями. Многие забывают, что без науки мы бы не имели современного жизненного комфорта, а жили бы в пещерах в звериных шкурах у костра.

Эту книгу я посвящаю Борису Евгеньевичу Патону в честь его 100-летнего юбилея. Здесь нет необходимости перечислять все заслуги Бориса Евгеньевича, о них достаточно написано. За 65 лет руководства Институтом и 56 лет Академией наук он вошел в когорту мировых лидеров науки и является Почетным членом Римского клуба.

Под его руководством и с непосредственным участием было создано множество видов сварки металлов во всех отраслях промышленности, в том числе в космосе и под водой, которые используются сейчас во всем мире.

Оперировать сварочным аппаратом в медицине придумали 16 лет назад ученые нашего Института электросварки им. Е. О. Патона Национальной Академии наук Украины в содружестве с хирургами.

Эту технологию стремятся сейчас использовать врачи многих стран. Ток от специального медицинского сварочного аппарата подключен к хирургическим щипцам. Они разрезают ткани и сваривают, в том числе и стенки сосудов. Крови во время операции практически нет. Идея использовать сварку в хирургии принадлежит Борису Евгеньевичу Патону.

 

                   

    ДРУЗЬЯМ-КОЛЛЕГАМ

Соратники, прекрасен наш союз,

Ведь нас соединяют сотни уз.

Видать, на славу потрудились Музы,

Когда плели для нас такие узы.

Мы с вами – Те,

кто пашет и молотит,

Кому в работе море по колено,

Мы – часть страны,

Её мы Плоть от плоти,

Ударники крутого поколения.

Коллеги, поредел наш гордый строй,

Но каждый, кто в строю остался,

С профессией не расставался,

Как с флагом истинный герой.

Присяги вам вовеки не нарушу,

За всех за вас готов отдать хоть душу,

Болеть за всех и боль носить в себе,

И благодарным быть за то судьбе.